Австралийский миллиардер Клайв Палмер заказал построить «Титаник II»

Австралийский миллиардер Клайв Палмер заказал построить «Титаник II»Столетию со дня гибели «Титаника» было посвящено множество памятных мероприятий, включая путешествие по тому же маршруту, по которому шел затонувший корабль. Вещи с «Титаника» продавались на аукционах по рекордным ценам. Апогеем стало заявление, сделанное угольным магнатом из Австралии Клайвом Палмером. Миллиардер поручил китайской государственной компании воссоздать корабль, сделав его новую версию 21-го века. Новое судно получит имя «Титаник II».

Все необходимые документы уже подписаны, и строительство начнется в конце следующего года. Клайв Палмер заявляет, что внешний вид и интерьеры нового корабля будут, насколько это возможно, повторять оригинал, кроме того, в разработке будут использованы все самые современные технологии, которые сделают корабль более надежным и безопасным, в частности, новейшие навигационные системы. Кроме того, глобальное потепление привело к тому, что шансы встретить айсберг в водах Северной Атлантики в наши дни крайне незначительны.

Ожидается, что корабль будет готов к отплытию по историческому маршруту Лондон-Нью-Йорк в конце 2016 года. Стоимость проекта не разглашается.