Москва привлекает все больше миллиардеров

Москва привлекает все больше миллиардеровКитайская экономика является самой динамично развивающейся уже более десяти лет, но как ни удивительно, ни Шанхай, ни Пекин не смогли получить звание города с самым большим количеством миллиардеров в мире. Этот титул достался столице Российской Федерации городу Москве.

По сообщениям прессы, Москве удалось вернуть себе это звание, причем в 2012 году количество проживающих здесь миллиардеров резко увеличилось. По последним данным, в мегаполисе сейчас проживает 79 долларовых миллиардеров, что значительно превосходит показатели любого другого населенного пункта на планете.

Возглавляет список московских миллиардеров Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината с 24 миллиардами долларов. Второе место занял Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь», с 18,5 миллиардами долларов. На третьем месте находится Михаил Прохоров, президент инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ» и его 18 миллиардов долларов.

Количество московских миллиардеров резко увеличилось за последний год. В 2011 году их было всего 32.

В Европе сейчас проживает 300 миллиардеров, каждый третий из которых является выходцем из России. По крайней мере, 15 из них входят в сотню богатейших людей мира.