Азия обогнала Северную Америку по количеству миллионеров

Азия обогнала Северную Америку по количеству миллионеровОслабление экономики западных стран, которое повлекло за собой снижение котировок на мировых рынках, не могло не повлиять на самых богатых людей мира. Эта тенденция привела к тому, что в динамично развивающихся странах Азии количество миллионеров превысило численность миллионеров в Северной Америке.

Согласно отчету компании GapGemini, показатель всеобщего личного имущества людей с доходом более 1 миллиона долларов упал в 2011 году во второй раз за последние четыре года. Катализаторами этого процесса послужили кризис зоны евро и экономическая инертность развивающихся рынков. Пострадали также и несколько динамично развивающихся рынков, например, Индия и Гонконг, где количество миллионеров уменьшилось на 20%.

Общее количество миллионеров в мире возросло на 0,8% до рекордного количества в 11 миллионов человек, в это же время их общее состояние уменьшилось на 1,7% до 42 триллионов долларов. Снижение уровня состояния наблюдалось во всех регионах мира за исключением стран Ближнего Востока. Снижение количества миллионеров стало вторым со времени финансового кризиса 2008 года, когда число миллионеров сократилось на 15%, а их общее состояние уменьшилось на 20%.