Алишер Усманов купил Airbus A340

Алишер Усманов купил Airbus A340Известный российский миллиардер Алишер Усманов всего месяц назад заработал 1,4 миллиардов долларов, продав принадлежавшие ему акции социальной сети Facebook. Вполне очевидно, что за удачно проведенную сделку Усманов решил порадовать себя приобретением самолета Airbus A340.

Самолеты данной модели оснащены четырьмя двигателями и рассчитаны на дальние перелеты. Усманов решил назвать свой новый самолет в честь своего отца – Бурхан.

В прошлом году самолет производства компании Airbus в зависимости от модели можно было купить по цене от 238 до 275 миллионов долларов, однако, эксперты полагают, что самолет Усманова может стоить около 500 миллионов долларов, так как он был оборудован по спецзаказу. Этот огромный самолет способен пролететь без дополнительной заправки 14,5 тысяч км, приняв на борт до 375 пассажиров.

В этом году Усманов не ограничился покупкой самолета, он также приобрел суперяхту за 100 миллионов долларов. Яхта была названа Дилбар, в честь матери миллиардера.