Самый богатый китайский бизнесмен исчез в ходе полицейского расследования

Самый богатый китайский бизнесмен исчез в ходе полицейского расследования На прошлой неделе в Китае таинственным образом исчез один из самых богатых бизнесменов страны: Хуан Гуанъюй, владелец корпорации Gome, сделавший состояние на поставках электроники.

Миллиардер, чье состояние оценивается в 6 с лишним миллиардов долларов, попал в поле зрения полиции, расследовавшей экономические нарушения.

Выяснилось, что Гуанъюй был задержан полицией для допроса в связи с подозрениями в совершении экономических преступлений - в частности, торговых манипуляций с акциями Sanlian Commercial Co. и Beijing Centergate Technologies.

39-летний Хуан Гуанъюй в 2006 году возглавил рейтинг богатейших граждан Китая, составленный Forbes, а в начале октября этого года был назван самым богатым китайцем Hurun Inc., организацией, на протяжении последнего десятилетия занимающейся мониторингом благосостояния граждан Китая.

Крупнейшее в Китае состояние Гуанъюя, впрочем, не помешает представителям полиции предъявить бизнесмену обвинения в экономических нарушениях. За последний год уже трое китайских миллионеров были осуждены и в настоящее время отбывают тюремное заключение.