Кандидат в губернаторы Калифорнии пытается отсудить домены со своим именем

Мег Уитмэн Мег Уитмэн, ранее занимавшая позицию исполнительного директора eBay и, по мнению многих, приведшая некогда небольшую компанию к сегодняшнему успеху, столкнулась с неожиданными трудностями в ходе избирательной гонки за кресло губернатора Калифорнии.

Некий уроженец Санта-Моники зарегистрировал по меньшей мере пять интернет-доменов с именем Уитмэн, которая, таким образом, потеряла возможность создать сайт, посвященный своей политической деятельности, перед началом избирательной кампании в 2010 году. Домены megwhitmanforgovernor.com, whitmanforgovernor.com, whitman2010.com, meg2010.com и megwhitman2010.com были зарегистрированы Томом Холлом за период с января по март 2008 года, после того, как газеты назвали Мег Уитмэн потенциальным кандидатом в губернаторы Калифорнии от республиканской партии.

Адвокаты Уитмэн не сумели доказать членам Мировой ассоциации по защите интеллектуальной собственности в ходе разбирательства, состоявшегося в декабре, что права Уитмэн действительно нарушены. Согласно постановлению Ассоциации, имя Мег Уитмэн не было достаточно известным, чтобы рассматриваться в качестве уникального бренда.

По словам самого Холла, медиа-консультанта, он приобрел домены меньше чем за 10 долларов и на момент регистрации доменных имен не знал, что будет делать с ними в дальнейшем - «Я просто думал, что это забавно», утверждает он. Мег Уитмэн никогда не обращалась к Тому Холлу с просьбой передать ей права на доменные имена или же продать их. Вместо этого ее адвокаты написали Холлу письмо, в котором называли его киберсквоттером и угрожали через суд заставить его выплатить по меньшей мере 100 тысяч долларов, если он не передаст Уитмен домены.