Принц Альберт II отправился к Южному полюсу

Принц Альберт II отправился к Южному полюсу Монакский принц Альберт II покинул солнечные пляжи Ривьеры ради самого холодного на планете места - Южного полюса.

Цель поездки принца - повышение осведомленности о проблемах глобального потепления. В интервью Associated Press принц назвал свое путешествие «естественным и логическим продолжением визита на Северный полюс в 2006 году».

Путешествие Альберта II к Южному полюсу начнется 22 января с острова короля Джорджа, где расположены исследовательские станции многих стран, и включит визиты на 26 международных баз, расположенных в Антарктике - в том числе на российские станции Восток и Новолазаревская, австралийскую Davis, бельгийскую Princess Elisabeth, норвежскую Troll и французско-итальянскую Concordia.

Принц, занявший трон Монако в ноябре 2005 года, уверен, что это путешествие будет самым всеобъемлющим из когда-либо нанесенных на антарктические исследовательские станции визитом. «Это один из самых чувствительных регионов мира», утверждает Альберт II. «Все, что происходит на Южном полюсе, как и на Северном, отражается на всей планете».