Швейцария начала следствие в отношении русского миллиардера Виктора Вексельберга

Швейцария начала следствие в отношении русского миллиардера Виктора Вексельберга Отношения русских олигархов с властями европейских стран ухудшаются: совсем недавно Германия приостановила лицензию авиакомпании Blue Wings, принадлежащей Александру Лебедеву, а теперь власти Швейцарии начали следствие в отношении миллиардера Виктора Вексельберга.

Вместе с двумя другими бизнесменами, Ронни Печиком и Георгом Штумпфом Вексельберг подозревается в нарушении правил, касающихся операций с акциями.

В основу следствия лег инцидент со швейцарской инженерной компанией Sulzer, произошедший в 2007 году. В апреле 2007 года австрийский партнер принадлежащей Вексельбергу компании Ренова - конгломерат, основанный Печиком и Штумпфом - заявил о принадлежащем ему 31.4% пакете акций Sulzer. Состоявшееся после этого поглощение компании Sulzer привело к тому, что в министерстве финансов Швейцарии предпринимателей заподозрили в нарушении законодательства. Согласно официальному заявлению министерства, существуют «веские основания подозревать, что Ронни Печик, Георг Штумпф и Виктор Вексельберг действовали сообща, формируя пакет акций в Sulzer с ноября 2006 по апрель 2007 года и таким образом нарушили законы о разглашении информации, касающейся сделок с акциями».

Тюремное заключение Виктору Вексельбергу не грозит - нарушение классифицируется как административное, и, следовательно, максимальным наказанием может быть лишь значительная сумма штрафа.