Барак Обама признан самым дорогим американским президентом

Барак Обама признан самым дорогим американским президентом Далеко не все американцы довольны политическими нововведениями, предпринимаемые новым президентом страны Бараком Обама.

В политических кругах Обама уже заработал неофициальное звание «Самого дорогого президента США с 1945 года». Причиной столь сомнительного для президента звания послужили первые 100 дней президентского срока, в течение которых Обама, по мнению ряда экспертов, «заложил бомбу» в правительственный бюджет. Стремясь как можно скорее справиться с кризисом, обрушившимся на США, Барак Обама направил на экономическое стимулирование страны астрономические суммы и миллиарды - на помощь находящимся на грани банкротства банкам. Источником средств стал заемный капитал, что в будущем может стоить экономике США гораздо большего, чем нынешний кризис.

С финансовой точки зрения, США не могут позволить себе большинство реализуемых сегодня программ по «спасению» финансовых структур, поскольку денег налогоплательщиков на них очевидно не хватает. В настоящее время, по мнению финансовых экспертов, страна потребляет уже не собственные ресурсы, а капитал европейских стран, что не только обходится США достаточно дорого, но и очень рискованно само по себе. Такая ситуация крайне нестабильна, а Барак Обама ставит США в зависимость от зарубежных кредиторов.