Количество миллионеров в мире сократилось на 15%

Количество миллионеров в мире сократилось на 15% Согласно результатам нового исследования, проведенного Merrill Lynch, количество миллионеров в мире сократилось на 15% за прошлый год - с 10,1 до 8,6 миллионов человек.

Подобные исследования Merrill Lynch проводит ежегодно начиная с 1996 года, и за всю историю проведения исследований падение количества миллионеров, продемонстрированное по итогам 2008 года, стало самым крупным.

Только в США на конец 2008 года количество обладателей состояния от миллиона долларов и более сократилось с 3 миллионов до 2,5 миллионов человек. А суммарный объем состояния миллионеров сократился на 20%, с 40,7 триллионов долларов до 32,8 триллионов долларов. В случае с обладателями особо крупного состояния - от 30 миллионов долларов и выше - убытки, понесенные в связи с кризисом, составили еще больше - суммарный объем состояния снизился на 24%, а количество миллионеров снизилось на 25%.

В США количество миллионеров уменьшилось на 19%, в Бразилии - на 9%, в Китае - на 12%. Больше всего от глобального кризиса пострадали миллионеры Австралии и Канады (23%), Великобритании (25%), России (27%) и Индии (32%).

Главные причины резкого падения количества миллионеров в мире очевидны: финансовый кризис, снижение стоимости акций, падение цен на недвижимость, кризис хедж-фондов.