Карлос Слим признан самым богатым человеком в мире

Карлос Слим признан самым богатым человеком в мире В этом году мир признал нового богатейшего человека в мире, и им стал мексиканец Карлос Слим.

Карлос сверг, наконец, с этого поста Билла Гейтса, поселившегося на верхней строчке рейтинга Forbes  с 1995 года.

Сегодня общая сумма, которой владеют миллиардеры мира, возросла с $2,4 до $3,6 триллионов. Число миллиардеров также выросло в этом году на 20% - теперь их 1011 человек. Это хороший результат по сравнению с прошлым годом, однако, меньший, чем был в 2008 году, когда количество миллиардеров достигло 1125 человек. Судя по всему, цифра в дальнейшем будет только увеличиваться.

Больше всего миллиардеров проживают в США – 40% от всего количества, но это меньше, чем 45% прошлого года. А увеличивать свои капиталы им помогает фондовая биржа. Скачки курса акций помогают и миллионерам, но миллиардерам даже в большей степени, ведь именно они концентрируют внимание на компаниях, выставленных на бирже.

Состояние Карлоса Слима сегодня выросло до $18,5 млрд. из-за роста на 35% курса акций America Movil – самой крупной компании мобильной связи в Латинской Америке, которой он владеет. Состояние Билла Гейтса оценивается в $13 млрд.– акции Microsoft поднялись на 50%.