Гардероб Уоллис Симпсон уйдет с молотка

Гардероб любовницы английского короля Уоллис Симпсон уйдет с молотка Кейт Миддлтон - не единственная избранница члена королевской семьи, чей гардероб привлекает повышенное внимание: в конце марта 2011 года с аукциона будет продан гардероб жены отрекшегося английского короля Эдуарда VIII Уоллис Симпсон.

На торги будет выставлена внушительная коллекция винтажной одежды и аксессуаров, принадлежавшая Симпсон - в том числе старинные сумки Christian Dior и Louis Vuitton, некоторые из которых сохранились в единственном экземпляре. Эксперты аукционного дома Kerry Taylor Auctioneers, организовавшего торги, предполагают, что прибыль от аукциона составит несколько миллионов долларов - учитывая, что коллекция ювелирных украшений Уоллис Симпсон, проданная с аукциона в 2010 году, установила рекорд, принеся аукционному дому 12,5 миллионов долларов.

Бывший владелец большей части коллекции, выставленной на торги, британский магнат Мохаммед Аль-Файед, планирует передать прибыль от аукциона в основанный им в память о сыне, погибшем вместе с принцессой Дианой в автокатастрофе в 1997 году, благотворительный фонд Dodi International Foundation.