Роскошь - плохая привычка современных богачей

Роскошь  -  плохая привычка современных богачей   В последние дни газеты гудели о скандале с Сарой Фергюсон, которая своим поведением (а вернее финансовой аферой) шокировала общественность.

На финансовые махинации герцогиню Йоркскую толкнуло, по ее словам, плачевное положение дел: после развода она получает содержание в размере 15 000 фунтов в год, что оказалось ничтожной суммой для женщины, привыкшей вести не самый скромный образ жизни.

В статье BBC News Magazine психотерапевт Бенжамин Фрай сообщил, что роскошь действительно является пагубной привычкой, которая сравнима с наркотической зависимостью. Особенно это выражено у богатых людей, которым мучительно сложно отказаться от прежнего образа жизни и сократить расходы. Суть, по его мнению, состоит в том, что люди, которые страдают от недостатка самоуважения, склонны наполнять свою жизнь материальными благами. А поскольку внутри от этого ничего не прибавляется, этому накопительству и чрезмерным тратам нет конца. И люди, которые очень богаты, страдают от этого в большей степени – у них есть для этого возможность. Как только шик и блеск из жизни исчезают, появляется неуверенность и стеснение.

Роскошь – дурная привычка, с которой необходимо бороться, но она, как и остальные человеческие пристрастия, довольно плохо поддается терапии.