Богатство по национальностям или Зачем нам деньги?

Богатство по национальностям или Зачем нам деньги? Мы привыкли думать, что богатство дает чувство уверенности, позволяет жить в удобствах. Однако оказывается, в разных странах люди по-разному относятся к деньгам и возможностям, которые они открывают.

Исследование Barclay Wealth Insight продемонстрировало, что в разных частях света видят свои преимущества большого достатка, и жители Европы, Азии, Латинской Америки и США дают иногда удивительные ответы относительно вопросов о богатстве.

В ходе исследования было опрошено 2000 человек из двадцати стран мира, имущество которых оценивается в более чем $1,5 млн. В основном все респонденты сходились в одном: богатство дает больше возможностей для приобретения лучших товаров, а также предоставляет свободу выбора. Однако были и разительные отличия.

49% респондентов из Азии и 47% из Латинской Америки ответили, что богатство позволяет завоевать уважение родных и близких. Европейцев и американцев, согласных с ними было всего 28% и 38% соответственно.

Три четверти опрошенных из США и Латинской Америки сказали, что деньги дают им возможность заниматься благотворительностью. В Европе и Азии это цифры 57% и 66%.

Примерно две трети европейцев и американцев, 76% азиатов и латиноамериканцев сказали, что богатство позволяет им чувствовать себя счастливыми.

Менее половины жителей США и Европы ответили, что значительный достаток позволяет им быть ролевой моделью для окружающих, тогда как становиться примером для остальных важно для 71% жителей Латинской Америки и 61% жителей Азии.

На вопрос, на что тратятся значительные суммы денег, ответы в разных частях света также сильно разошлись. Европейцы признались, что огромная статья их расходов – предметы интерьера и путешествия; для латиноамериканцев это образование, а для американцев это разного рода филантропия, что сообщает о них как о самой великодушной нации.