Забор-аквариум в Измире

Забор-аквариум в ИзмиреСуществует огромное количество уникальных домов и вилл, но этот особняк может выделиться на их фоне – его металлический забор был заменен на 50-метровый аквариум.

Мехмет Али Гекчеоглу, успешный бизнесмен и топографической инженер из Турции, построил вокруг своей виллы в Чешме, Измир, один из самых привлекательных заборов, в котором живет более тысячи видов водной флоры и фауны, включая рыб, морских лещей, морских окуней, кефаль, угрей и осьминогов. На эту необычную ограду-аквариум можно смотреть часами.

Восемь лет назад Мехмету Али Гекочеоглу пришла в голову идея поменять металлический забор на гигантский аквариум полный морских обитателей Эгейского моря. Сначала он построил прозрачную конструкцию, а затем связал аквариум с Эгейским морем при помощи 400-метрового подземного трубопровода. Аквариум построен таким образом, что вода в нем постоянно меняется и не успевает загрязниться или застояться. Вся конструкция обошлась примерно в 40000 турецких лир (21000 долларов). Тем не менее, владелец доволен своим творением, тем более, когда он видит, как тысячи посетителей приходят к его дому, чтобы поближе посмотреть на «Аква-забор».