Шотландские замки и особняки не подвержены рецессии

Шотландские замки и особняки не подвержены рецессии Практически все сегменты luxury-рынка в той или иной степени пострадали от мирового финансового кризиса, однако недвижимость в Шотландии - замки и дорогие особняки, по всей видимости, лишь в малой степени подвержены или вовсе не страдают от рецессии.

По словам представителей Scotts Castle Holidays, компании, предлагающей возможность аренды более 100 замков и особняков в Шотландии, никогда еще спрос на недвижимость не был настолько высоким. По данным Scotts Castle Holidays, несмотря на кризис, объем продаж компании вырос на 36%. В канун Нового года все замки, аренда которых предлагалась компанией, были забронированы, а особо рациональные клиенты уже бронируют замки на декабрь 2009 года. В среднем стоимость аренды небольшого замка для 10 гостей в неделю составляет порядка 3600 долларов, и спрос на такой вид услуг продолжает увеличиваться.

По данным еще одной компании, CKD Galbraith's Cottages and Castles, занимающейся аналогичной деятельностью, некоторые клиенты бронируют замки уже на 2010 год, и никакого снижения спроса не ожидается.