Дубайский принц перестроит шотландский замок

Дубайский принц перестроит шотландский замок Шейх Мохаммед Бин Рашид аль-Мактум, коронованный принц и правитель Дубаи, займется перестройкой одного из самых ценных своих владений - шотландского замка Inverinate Estate.

Замок с 14 спальнями общей площадью в 63 тысячи акров был приобретен шейхом очень давно - порядка 25 лет назад за 3 миллиона долларов. Однако теперь, по всей видимости, аль-Мактуму - который занимает 5 место в рейтинге самых богатых представителей королевских семей Forbes и владеет состоянием в 18 миллиардов долларов - его владения показались слишком маленькими.

После основательной переделки замок Inverinate Estate обзаведется новой современной двухэтажной пристройкой, в которой будут расположены 16 спален с ванными комнатами, обеденная комната и кухня. Построенная из камня, дерева и стекла, пристройка будет состоять из трех главных блоков, соединенных между собой стеклянными галереями.

Несмотря на то, что сам замок в 1929 году был построен практически заново на месте более раннего здания 1880 года, ценители шотландской истории весьма негативно относятся к строительным проектам дубайского шейха. Впрочем, историческая ценность замка не смутила представителей власти Шотландии, все-таки давших аль-Мактуму разрешение на перестройку здания.