Самый дорогой замок в мире

Самый дорогой замок в мире Некоторые средневековые замки обладают столь большой исторической ценностью, что сама мысль об их продаже вызывает недоумение.

Однако существуют и другие замки, продажа которых хоть и становиться громким событием, но воспринимается с пониманием. Нечто подобное произошло с замком Бран, который находится в Румынии. Эрцгерцог Доминик фон Габсбург, проживающий ныне в Нью-Йорке внук короля Румынии Фердинанда I, в 2007 году выставил этот знаменитый замок на продажу. Этот замок долгое время являлся местом проживания румынских королей, но больше всего он известен благодаря загадочному графу Дракуле, который в свое время любил охотиться в его окрестностях.

Эрцгерцог планировал продать замок Бран за 78 миллионов долларов, хотя изначально предполагалось выручить за него 135 миллионов. Если бы эта сделка состоялась, замок Бран стал бы самым дорогим замком в мире. Однако по ряду причин Доминик фон Габсбург этот уникальный памятник архитектуры так и не продал, открыв в нем музей королевской семьи.