Сомалийские пираты спровоцировали рост цен на недвижимость в Кении

Сомалийские пираты спровоцировали рост цен на недвижимость в КенииВ ходе правительственного расследования выяснилось, что за резким повышением цен на недвижимость в Кении стоят сомалийские пираты.

Небывалый приток иностранных инвестиций в Кению за последние 5 лет вызвал повышение цен на недвижимость в 3 раза.

За радужными перспективами экономического бума стоят темные личности пиратов, получающих огромные суммы в виде выкупа за похищенные суда. Кения является южным соседом Сомали и самой крупной экономикой восточной Африки. Многие считают, что сомалийские пираты вкладывают деньги не только в недвижимость в Кении, но и в Дубае.

«Есть опасения, что пираты отмывают свои деньги, покупая недвижимость за пределами Сомали. Например, в Кении, - заявил пресс-секретарь правительства Кении Альфред Мутуа. Кения очень привлекательна для отмывания пиратских денег, так как с граница с Сомали имеет протяженность более 500 км, а в самой Кении проживает очень большая община выходцев из Сомали, около 200 тысяч человек».

Пригороды столицы Кении Найроби часто называют Маленьким Могадишу из-за большой сомалийской общины проживающей в этом районе.

Еще одним аргументом для пиратов в пользу отмывания денег в Кении является слабая правовая база, хотя сейчас более строгий закон об отмывании денег как раз обсуждается в парламенте.