Восстановление рынка недвижимости Дубаи начнется не раньше 2011 года

Восстановление рынка недвижимости Дубаи начнется не раньше 2011 года Согласно прогнозам инвестиционного банка EFG Hermes, восстановление рынка недвижимости в Дубаи, существенно пострадавшего от глобального кризиса, начнется не ранее 2011 года.

Главная причина - недостаток уверенности инвесторов в стабильности условий рынка недвижимости.

Власти Дубаи пытаются привлечь внимание инвесторов к местной застройке с помощью нового закона, предлагая зарубежным инвесторам полугодовую визу на жительство в том случае, если объем инвестиций составит не менее 1 миллиона дирхамов. Впрочем, аналитики EFG Hermes называют новый законопроект, призванный стимулировать инвестиции, «разрушительным».

Пока ситуация на рынке недвижимости Дубаи оставляет желать много лучшего: цены на недвижимость продолжают падать и с начала 2009 года снизились уже на 35%. Общая сумма сделок с недвижимостью за 1 квартал 2009 составила 31,8 миллиарда дирхамов, что больше чем на 50% меньше результатов 4 квартала 2008 года, или 73, 4 миллиардов дирхамов. В 3 квартале 2008 года, во время пика активности на рынке недвижимости Дубаи, суммарный объем сделок составил 110 миллиардов дирхамов.