Стоимость аренды офисных площадей в Дубаи снижается

Стоимость аренды офисных площадей в Дубаи снижается Рынок недвижимости Дубаи, еще полгода назад бывший одним из самых многообещающих объектов инвестиций, вследствие глобального экономического кризиса испытывает стремительный спад.

Так, по данным консалтинговой компании CB Richard Ellis, стоимость аренды офисных площадей в Дубаи за 1 квартал 2009 года сократилась на 18%. По словам Мэтта Грина, заместителя директора CB Richard Ellis, впервые за достаточно долгое время цены на аренду коммерческих площадей испытывают столь стремительное падение.

В последние несколько лет стоимость аренды офисных площадей неуклонно возрастала - в первую очередь из-за постоянно растущего спроса, в свою очередь, вызванного настоящим бумом строительства в Дубаи. Кризис, однако, изменил эту ситуацию кардинальным образом: спрос на офисные площади снизился и продолжает падать. Большинство компаний было вынуждено в значительной степени сократить операционные расходы - в том числе и расходы на аренду помещений - чтобы остаться на плаву. Больше всего от снижения спроса пострадали компании, представляющие финансовый сектор и индустрию недвижимости.

Цена аренды жилья также снижается, поскольку спрос на жилье в Дубаи минимален, а вот объемы предложения стремительно возрастают - все большее количество иностранцев, в связи с кризисом лишившихся работы, покидают Дубаи. За первые 3 месяца 2009 года стоимость недвижимости снизилась на 41%, а большая часть строительных проектов была заморожена из-за недостатка финансирования.