Тяжбы по поводу La Leopolda продолжаются

Тяжбы по поводу La Leopolda продолжаютсяОказывается, светская дама Лили Сафра (Lily Safra) вовсе не планировала продавать La Leopolda, легендарное роскошное поместье, расположенное на 20 акрах земли на юге Франции.

В конце ноября 2009 года лицо из окружения мисс Сафра поведало, что «предложение о продаже, поступившее от потенциального покупателя, было довольно неожиданным и настойчивым. Наконец в прошлом году Лили Сафра приняла его. Однако сделка так и не была завершена. Поместье не продано и никогда не выставлялось на торги». В общем, все это можно перефразировать так: хозяйка La Leopolda не искала и не ищет покупателей, но когда тебе предлагают полмиллиарда долларов, очень сложно сказать «нет».

«Потенциальным покупателем» оказался русский миллиардер Михаил Прохоров. По слухам, он выплатил мисс Сафра £35 000 000 в счет будущей покупки поместья. Вот теперь по поводу этой суммы Михаил Прохоров и судится с Лили Сафра во французском суде.

По информации, в августе 2008 года Прохоров подписал договор promesse de vente (договор о купле-продаже), в котором он зафиксировал свое намерение купить поместье эпохи Belle Epoque. Миллиардер был готов заплатить за недвижимость астрономическую сумму - £347 000 000.

Сделка должна была завершиться в январе 2009 года, однако по причине финансовых трудностей господин Прохоров решил отказаться от покупки и попросил вернуть ему залог. На этот раз мисс Сафри смогла-таки сказать «нет» и в своем публичном заявлении объявила о том, что деньги пойдут на благотворительность. Кто больше прав, эти двое теперь выясняют в суде Ниццы. Доказательства своей правоты есть и у той, и у другой стороны. Окончательный вердикт по делу мы услышим в марте 2010 года.