Рост сегмента залоговой недвижимости угрожает восстановлению рынка США

Рост сегмента залоговой недвижимости угрожает восстановлению рынка СШАПереизбыток предложения на рынке первичного жилья и стремительный рост сегмента залоговой недвижимости могут привести к значительному падению цен на недвижимость в США в четвертом квартале текущего года, предупреждают эксперты по недвижимости.

Согласно данным Radar Logic, цены на жилую недвижимость в 25 крупнейших городах США в апреле этого года выросли на 1% по сравнению с данными на март текущего года и на 2,4% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, несмотря на рост цен, эксперты Radar Logic прогнозируют падение цен на недвижимость вследствие переизбытка первичного жилья на рынке, осложняющего восстановление рынка недвижимости США после кризиса.

По информации Radar Logic, 3,1 миллиона объектов недвижимости в настоящее время относятся к категории залоговой недвижимости. Учитывая, что средняя залоговая стоимость жилья составляет порядка 200 тысяч долларов, а залоговая недвижимость обычно продается по заниженной цене, правительство может потерять на ликвидации такой недвижимости до 240 миллиардов долларов.