2,5 миллиона фунтов стерлингов за райское место для любителей птиц

2,5 миллиона фунтов стерлингов за райское место для любителей птиц Остров Алиса Крейг находится в пятнадцати километрах от побережья Шотландии, и недавно он был выставлен на продажу за сумму от 2,5 до 2,75 миллионов фунтов стерлингов.

Столь высокая стоимость непритязательного на вид острова может удивить, однако, стоит учесть, что этот остров является самым популярным в Соединенном Королевстве местом для наблюдения за птицами. Кроме этого, остров Алиса Крейг является одной из достопримечательностей Шотландии. Этот остров, также известный как Камень Пэдди, долгое время являлся символом новой жизни для ирландцев, которые приплывали в Шотландию в поисках работы. На острове проживает более 40 тысяч птиц. Здесь же добывают гранит, из которого в частности были изготовлены камни, с помощью которых английская женская сборная по керлингу выиграла золотые медали на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Около 70% всех камней для керлинга изготавливается из гранита, добытого на острове Алиса Крейг.

Одним из немногих строений на острове является маяк, построенный в 1886 году Томасом Стивенсоном, отцом известного писателя Роберта Льюиса Стивенсона. С 2001 года маяк работает от энергии солнца.

Еще сто лет назад на острове проживало 29 человек, однако, с течением времени людей здесь становилось все меньше, а птиц все больше. Сегодня на острове Алиса Крейг проживает третья по численности колония бакланов.