Английский паб: место отдыха для души

Английский паб: место отдыха для души Быть можно дельным человеком и прославлять английский паб. Классик так не сказал, что ни в коей мере не умаляет достоинств этого питейного заведения. Поэтому примем самовольно измененные строки за данность и попробуем разобраться в причинах популярности пабов.

Как всякая страна с богатым историческим наследием, Англия трепетно относится к легендам. Одна из них гласит, что в XII веке король Ричард Львиное Сердце вынужден был заночевать в глухой деревушке. Он остановился в гостевом домике деревенского старосты. Тот смог предложить на ужин только нехитрые закуски и традиционный эль. Король пришел в восторг от столь простой, но вкусной пищи. И повелел строить подобные заведения по всей стране, называя их public house, дом для людей, паб.

Итак, английский паб - это традиция. Старая, добрая и славная, как сама Британия. Разумеется, самые лучшие пабыАнглийский паб: место отдыха для души - английские и ирландские. Им немногим уступают канадские, австралийские и новозеландские аналоги. Заведения в других странах все-таки больше адаптированы под местные национальные особенности и отходят от классического понимания дома для людей.

Настоящий английский паб специализируется исключительно на продаже пива. Это не значит, что в заведении не накормят голодного посетителя. В меню всегда есть несколько блюд, которые хоть и не отличаются изысканностью, но позволят утолить голод. Просто кушать в пабах не принято. Считается, что поглощение пищи - процесс интимный, его нежелательно выносить на всеобщее обозрение. А уединиться в классическом пабе вряд ли получится.

В английских пабах, как правило, нет официантов. Заказы принимает бармен за стойкой, который нередко является и владельцем заведения. Обычно, к нему всегда выстраивается очередь, ее строгое соблюдение - еще одна традиция. Равно как и уважительное обращение, принятое между посетителями по отношению друг к другу и к бармену.

Английские пабы - одно из немногих заведений общепита, где не приняты чаевые. Понятно, что бармен-хозяин не особо и нуждается в мелочевке. Однако, даже крупные пабы, в штате которых есть официанты, соблюдают эту традицию. Здесь так принято, и, кроме того, официанты прилично зарабатывают, как и наемные бармены.

Английский паб - это атмосфера. Сюда приходят не просто пить пиво. Здесь британцы проводят огромную часть своей жизни. Встречаются с друзьями, отАнглийский паб: место отдыха для душимечают радостные или не очень события, проводят корпоративные вечеринки и заключают важные сделки. В пабе можно веселиться, общаться с любыми посетителями, которые никогда не посмотрят косо и не нагрубят. А можно читать газетку и предаваться мыслям. Никто не помешает и не возмутиться, даже, если посетитель ничего не заказывает. Так принято.

В Британии есть понятие «свой паб». Кто-то подсчитал, что до 70% посетителей - это завсегдатаи, которых бармен знает лично. Чаще всего, это жители близлежащих домов. Однако, считается не зазорным проехать несколько десятков миль, чтобы попасть в заведение по вкусу.

 Основные темы для обсуждения в пабах - политика, спорт и женщины. Впрочем, иногда случаются казусы. Один владелец бара устал выслушивать разговоры о политике и ввел мораторий на употребление слов «выборы», «налоги» и прочие злободневные термины. Как ни парадоксально, посетители восприняли запрет всерьез и просто перестали ходить в тот паб. Сложно сказать, чем закончилась та история. Но, если обратиться к знаменитому английскому юмору, то тогда, конечно же - судебным иском, который хозяин мог бы предъявить правительству, косвенно «повинному» в его убытках.

Паб - это прекрасное место для романтического знакомства. Женщина не обвинит мужчину в сексуальном домогательстве, если он предложит ей выпивку. Тут тоже свои правила. Порция спиртного не обязывает к продолжению знакомства, однако, принято, что дама поддерживает разговор с кавалером, пока они вместе выпивают.

Английские пабы - это самые демократичные заведения. Сюда ходит молодежь, рабочие, бизнесмены, домохозяйки, пожилые люди, футбольные болельщики. Конечно, есть и пабы, которые «специализируются», допустим, на поклонниках «тяжелой музыки», но это не значит, что всем остальным вход туда заказан. Просто каждый выбирает заведение по вкусу, ведь в Британии на каждые 700 жителей приходится один паб.

Кстати, относительно недавно в пабы разрешили приходить в любой одежде. А вот режим работы соблюдается строго: с 11 до 15 часов днем, с 18 до 23 часов вечером. И никто не возмущается. Так принято.

Алексей Чернов