Бистро: быстрая кухня мира

Бистро: быстрая кухня мира В Париже, на одном из ресторанов Монмартра находится мемориальная доска, излагающая происхождение слова «бистро». Там рассказывается, что все началось во время оккупации Парижа русскими войсками в 1814-1815 годах. Русские офицеры и казаки, вели себя вежливо (строжайший приказ самого императора!), но все же, заходя в небольшие ресторанчики и кафе, требовали быстрого обслуживания. Выражение «быстро-быстро» запало в память французским рестораторам и впоследствии стало обобщенным названием небольших заведений общественного питания, где подаются простые блюда, без особых изысков, но зато - быстро.

Однако, французских этимологический словарь Robert называет легенду о «русском» происхождении слова «бистро» чистой фантазией и утверждает, что впервые слово было зафиксировано в такой форме лишь около 1880 года, когда Париж успел уже давно забыть о русских войсках. Зато имеются диалектные и просторечные слова, от которых это название могло произойти, слова, обозначающие алкогольные напитки определенного качества, торговцев винами или владельцев кабачка: bist(r)ouille, bistringue или bistroqБистро: быстрая кухня мираuet. На севере Франции bistouille - это то, что в России называют «пойло». И словарь Robert утверждает, что с 1845 года «пойло» начало распространяться по Франции, и дало название небольшим закусочным.

Но честно говоря, «русское» происхождение слова как-то романтичнее, да и лучше отражает суть бистро - недаром на мемориальной доске изложена именно «русская» история, а не выдержка из этимологического словаря.

Бистро - это заведение общественного питания, причем - питания быстрого. Можно сказать, что это - своеобразный прототип Макдональдса, вот только ингредиенты блюд не обрабатываются заранее для того, чтобы их приготовление заняло две минуты. В бистро просто не бывает блюд, которые готовятся долго, или их готовят заранее.

Изначально бистро отличались невысокими ценами за предлагаемые блюда и действительно высокой скоростью обслуживания (память о русских солдатах, не иначе). Они были очень удобны для работающих людей - перекусить во время обеденного перерыва, выпить чашечку кофе, да еще и поболтать в уютном, чистеньком бистро - просто удовольствие.

Париж не зря называли кулинарной столицей мира. Этот город не только является много лет законодателем высокой моды, в том числе и кулинарной - высокой кухни, но распространяет свое влияние и в более приземленных областях. Так бистро, родившись в Париже, победно прошествовали по всему миру, и практически в каждом уголке, где только проехала машина цивилизации, можно найти то или иное бистро.

Теперь бистБистро: быстрая кухня мираро перестало быть исключительно французским, теперь в нем смешались все кухни мира, хотя заведения все же предпочитают делиться по национальному признаку. К примеру, русское бистро кормит своих гостей квасом, пирожками, салатами, поит - в основном водочкой. Немецкое бистро отдает предпочтение сосискам с тушеной капустой и пиву. Японское - суши и саке. Итальянское предлагает пиццу быстрого приготовления и вино. В общем, на любой вкус, на любой кошелек - бистро нынче могут быть демократичными по ценам, а могут быть в «элитном исполнении». Хотя, конечно, изначально это были заведения не только быстрого, но и недорогого питания.

Уйдя из Парижа, бистро утратили одну из своих функций - место для общения. То ли Макдональдс подвел, то ли просто за пределами Франции люди предпочитают быстро съесть то, что подали, и тут же бежать дальше, но в бистро теперь не особенно общаются. В основном едят - чем скорее, тем лучше.

Характерно, что российские бистро элитной категории предлагают действительно очень хорошую пищу, празднично оформленные блюда, используются только свежие ингредиенты. С дешевыми бистро в России гораздо хуже. Такое впечатление, что они позаимствовали из Франции название, а ассортиментный перечень и качество блюд - из не самой лучшей столовой времен развитого социализма: «бумажные» котлеты, не слишком свежие салаты (уже свернувшиеся салатные листья, пожухлая капуста, подвявшие помидоры и огурцы) и так далее. Ингредиенты в основном - как с дешевой распродажи продуктов второй (а то и третьей) категории свежести.

Тем не менее, бистро России необходимы. В лучшем французском варианте: быстро и недорого, да еще и с приятным общением. Чтобы и кафе, и уют, и культура, и по карману не било. И такие заведения есть, и благополучно работают. Вот только жаль, что большинство из них специализируется не на русской кухне.

София ВАРГАН