Компенсация вкладов: кризисное страхование в России

Компенсация вкладов: кризисное страхование в России Потери вкладов населения во время российского финансового кризиса 90-х годов привели к определенному недоверию частных вкладчиков по отношению к банкам. С учетом того, что до сих пор компенсации по вкладам, пропавшим в период «перестроечного» кризиса и дефолта не выплачены в полном объеме, нынешний мировой финансово-экономический кризис, добравшийся и до российской экономики, весьма беспокоит вкладчиков. В результате активизируется тенденция изъятия вкладов из банков, а также хранение вкладов действительно чуть не в стеклянных банках при закатке - очевидно, чтобы деньги «не испортились».

Для того, чтобы не потерять свои сбережения, следует еще до того, как вкладывать деньги в банк, проверять - входит ли банк в систему страхования вкладов (система страхования является обязательной для работы с физическими лицами).

Система страхования вкладов является специальным фондом, в который банки отчисляют определенный процент от каждого полученного депозита. Фактически это - страховой фонд на случай банкротства банка. Если у банка будет отозвана лицензия или будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, а этот банк является членом системы страхования вкладов, то вкладчикам будут произведены выплаты компенсаций из фонда. Подобная система страхования вкладов является обязательной во всех государствах-членах ЕС, действует в США, Японии, Бразилии, на Украине, в Казахстане и Армении.

Как только наступил страховой случай, в течение двух недель вкладчикам компенсируют их сбережения, которые, таким образом, вовсе не пропадают, как это было во время банковского кризиса 1998 года. Моментом наступления страхового случая считается момент официального сообщения ЦБ РФ об отзыве лицензии.

Кроме того, средства массовой информации обычно широко освещают все, что касается банкротств, отзывов лицензии, моратория на удовлетворение требований кредиторов и так далее. Более того, стоит банку лишь чуть покачнуться, как СМИ тут как тут - и сообщают о возможной ненадежности данного банка. Так что тем, кто заинтересован в сохранении своих сбережений, достаточно просто не закрывать глаза и следить за финансовой ситуацией в стране по тем же публикациям в СМИ. Это дает гарантию, что компенсация, положенная владельцу вклада в случае банкротства банка, не пропадет, а будет выплачена в срок и в полном объеме.

Правда, есть нюансы с выплатой компенсаций. Дело в том, что страховая сумма на сегодня составляет 400 тыс. рублей. Так что если размер вклада превышал эту сумму, то остальные средства можно получить только в ходе ликвидационных процедур. Срок продолжительности ликвидационных процедур - в течение года.

Западные примеры демонстрируют, что далеко не всегда после проведения ликвидационных процедур получается вернуть сбережения всем вкладчикам в полном объеме. Случается, что получают 40-50% от вложенных средств, а бывает, что и гораздо меньше. Так что вкладывая в не слишком надежные банки суммы более 400 тыс. рублей (размер компенсации, положенной в случае банкротства), вкладчик рискует потерей значительной части «верхушки».

Конечно, самый простой выход из положения - либо вовсе не вкладывать деньги в банки, либо выбирать лишь солидные, надежные учреждения. Однако, небольшие банки предлагают вкладчикам самые высокие ставки по депозитам. Естественно, это делает их привлекательными по сравнению с крупными банками, чьи ставки по депозитам ниже.

Отсюда следует простой вывод: для того, чтобы обезопасить свои сбережения и при этом воспользоваться услугами банков (а также процентами по депозитам), можно работать и с мелкими банками, однако сумма, вкладываемая в один такой банк не должна превышать максимальный размер компенсации по вкладам. Можно воспользоваться услугами нескольких банков - таким образом появляется возможность разместить на депозитах значительные суммы.

Однако, если вдруг произойдет крах всей банковской системы, то не помогут никакие меры предосторожности. В этом случае компенсации по вкладам, положенные по системе страхования вкладов, будут выплачиваться так же, как печально знаменитые компенсации, связанные с кризисом 90-х годов прошлого века.

София ВАРГАН