Перевод денег за границу

Перевод денег за границу Если посмотреть на любую политическую карту мира, то нельзя не увидеть, что государственные границы ещё никто не отменил. Очевидно, что для пересечения границы того или иного государства нужно не только время на саму поездку, но и выполнение множество условий, в первую очередь бюрократических. В сфере экономики, конечно, также существуют определённые ограничения, связанные с государственными границами. Но по сравнению с политической и многими другими сфера в данном случае их на порядок меньше. Именно с этим и связано то широкое распространение, которое получили международные денежные переводы во всём мире и в нашей стране.

Международным денежным переводом именуется перевод денег из одной страны в другую через банковскую или почтовую систему. Современная система денежных переводов построена на том, что в любой подобной операции присутствует трое участников - отправитель денег, их получатель и посредник, который и осуществляет непосредственную передачу денег, взимая за эту услугу определённый комиссионный сбор. В случае, если операция производится посредством банка, то этим посредником является банковское учреждение. Если же вы решите прибегнуть к помощи почтовой системы, а точнее, к помощи телеграфного перевода, то в таком случае посредником будет одна из компаний, специализирующихся на быстром переводе денег из страны в страну (при внутренних денежных переводах основным посредником является Почта России).

Итак, вы решили произвести международный перевод денег через тот или иной банк-респондент. Прежде всего, вам нужно знать, что международные банковские переводы являются более сложными операциями, чем переводы внутри страны. Поэтому необходимо быть готовым к тому, что получателю придётся подождать, когда же все формальности будут соблюдены и он сможет получить отправленные вами «живые» деньги. Кроме того, нужно учитывать то обстоятельство, что сроки международных денежных переводов через банки в ряде случаев корректируются и сегодняшней кризисной ситуацией в мировой банковской сфере. Конечно, ваши деньги рано или поздно дойдут до адресата, вот только это скорее будет поздно, нежели рано.

При переводе денег за границу через банк необходимо предоставить работнику банковского учреждения следующую информацию:

  • имя и фамилия получателя денег;
  • сумма перевода;
  • валюта, в которой будет осуществляться перевод денежных средств (для международных переводов целесообразнее использовать свободно конвертируемые валюты, такие, как доллар, евро, фунт стерлингов);
  • данные счёта, с которого будут переводиться деньги (таким образом, у отправителя к моменту перевода уже должен быть открыт банковский счёт, на котором должна находиться необходимая сумма);
  • данные счёта, на который будут переводиться деньги;
  • тип перевода (срочный - в идеале деньги должны быть доставлены в течение суток, обычный - не ранее, чем через три рабочих дня);
  • порядок оплаты посреднических услуг банка (вы можете оплатить расходы как отправителя (свои) и получателя, оплатить только свои расходы как отправителя или возложить оплату за отправителя и получателя на последнего).

Кроме того, в последнее время многие зарубежные банки ужесточили условия своего сотрудничества с банками российскими. В связи с тем, что немалое количество отечественных банковских учреждений из-за кризиса обанкротились или стоят на грани банкротства, их зарубежные коллеги с недавних пор ограничили сумму единовременного международного перевода денег из России двумя тысячами долларов. Кроме того, многие иностранные банки теперь требуют от российских отправителей предоставления документа об источнике происхождения валюты (впрочем, пока они удовлетворяются справкой о покупке валютных средств, выдаваемых в обменных пунктах).

В этих условиях более приемлемым вариантом для быстрого и беспроблемного перевода денег за границу является обращение в специализированные компании по денежным переводам. Наиболее крупными и надёжными на нашем рынке являются Western Union и Money Gram. Несмотря на то, что в сложных условиях число представительств этих компаний в целом сократилось (из-за того, что многим банкам сейчас не до сотрудничества с этими конторами, разобраться бы с собственными проблемами), они по-прежнему являются общедоступными во всех крупных российских городах и областных центрах. Правда, стоимость посреднических услуг в данном случае будет выше, чем в большинстве банков, но за такой сервис, как молниеносная скорость и надёжность перевода, а также меньшее количество бумажной волокиты при оформлении, необходимо платить.

Итак, схема международных денежных переводов через системы Western Union или Money Gram следующая:

  • вы приходите в представительство одной из этих компаний с паспортом и заполняете специальную форму для переводов, в которой указываете свои паспортные данные и личные данные получателя денег, а также страну и населённый пункт, в котором деньги должны быть получены;
  • вносите в кассу сумму перевода и выплачиваете комиссионный сбор;
  • получаете копию заполненной и оформленной формы по переводу средств с указанным номером вашего перевода;
  • удобным вам способом уведомляете получателя о том, что в течение часа он сможет получить деньги в указанном вами населённом пункте при соблюдении двух условий: у получателя должны быть документы, удостоверяющие его личность, и он должен знать номер перевода, который вы ему сообщите.

Александр Бабицкий