Банк «Русский стандарт»

Банк «Русский стандарт» История банка «Русский стандарт» в общих чертах характерна для наших банков так называемой «второй волны» (то есть появившихся на отечественной финансовой карте уже после образования суверенного российского государства). Впрочем, с таким названием совсем не удивительно, что у этого банковского учреждения довольно стандартная судьба. Прежде всего, необходимо отметить, что «Русский стандарт» появился не на пустом месте. Его предшественником был «Агроопторгбанк», созданный в уже далёком 1993 году дюжиной предприятий агропромышленного комплекса.

Как известно, ситуация у сельскохозяйственных производителей в первые годы после распада СССР и перехода экономики на капиталистические рельсы была критической. Государственных дотаций на сельское хозяйство не выделялось, устойчивой развитой системы в условиях краха колхозной сети не было, основной поток продовольственных товаров на отечественные прилавки поступал из-за рубежа. Так что создание своеобразных «отраслевых» банков было отчаянной попыткой аграрников хоть как-то упорядочить свою финансовую деятельность и снизить расходы. Однако общеэкономическое положение в стране в целом и в сельском хозяйстве в частности не спешило улучшаться, так что к концу 1996 года, пережив ряд неприятных историй с незаконной документацией и судебных тяжб с должниками и кредиторами, «Агроопторгбанк» прекратил активную деятельность.

Прекратил деятельность, но не прекратил существования. Так что когда предприниматель Рустам Тарико, владелец фирмы «Руст Инк.», в начале 1999 года решил, что после прошлогоднего дефолта в стране появились все условия для выстраивания новой банковской системы, в которой можно надеяться на солидные прибыли, его выбор пал именно на замороженный «Агроопторгбанк». Приобретя его за сумму примерно в 100 тысяч долларов США, Тарико с помощью группы менеджеров (в их число входили, например, Александр Зурабов, бывший глава банка МЕНАТЕП, и Андрей Козлов, прежде работавший первым заместителем председателя Центробанка) реанимировали банковское учреждение, которому дали название «Русский стандарт». Были проведены две дополнительные эмиссии акций (в апреле и ноябре 99-го), после чего в руках контролируемых Рустамом Тарико структур оказался практически весь пакет акций банка (около 99 %). В следующем году Александр Зурабов и Андрей Козлов покинули «Русский стандарт» из-за несогласия с бизнес-стратегией Тарико, которая на первых порах не только не позволяла банку получать прибыль, но даже вела к убыткам.

Как показало время, оценка топ-менеджерами ситуации оказалась неполной - постепенно «Русский стандарт» перестал быть убыточным и начал приносить своему владельцу хорошую прибыль. Рустам Тарико, занимающий пост председателя совета директоров, и председатель правления банка Дмитрий Левин добились того, что с 2003 по 2007 годы показатели деятельности банка неизменно росли, причём высокими темпами. Так, в 2003 году чистая прибыль «Русского стандарта» составила 450 миллионов рублей, в 2004-ом - 2 миллиарда 350 миллионов, в 2005-ом - 4 миллиарда, в 2006-ом - 5 миллиардов 675 миллионов, в 2007 - 14 с половиной миллиардов рублей. В 2008 прибыль снизилась, но всё равно достигла солидного показателя в 10 миллиардов рублей. Не менее впечатляющим выглядит и прогресс банка по активам и собственному капиталу: к 2008 году активы выросли по сравнению с 2003 годом в 40 раз (217 миллиардов рублей против 5,5 миллиарда), а собственный капитал за этот же период увеличился в 35 раз (35 миллиардов рублей против 1 миллиарда).

Чтобы понять, как за столь непродолжительный срок можно добиться столь впечатляющих результатов, нужно ознакомиться со структурой и масштабами деятельности ЗАО Банк «Русский Стандарт». Приоритетом деятельности банка декларируются такие направления, как потребительское кредитование и эмиссия кредитных карт. Но при этом банк не обходит своим вниманием и другие банковские операции. Такие, например, как: расчётно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, предоставление возобновляемых и невозобновляемых кредитных линий, участие в международных расчётах (посредством предоставления банковских гарантий и аккредитивов), автокредитование, торговое финансирование, проведение конверсионных операций и привлечение депозитов, и другие.

По состоянию на январь текущего года банк «Русский стандарт» имел широкую сеть по всей стране: 8 филиалов, 119 представительств, 276 кредитно-кассовых офисов¸ 400 банкоматов с функцией по выдаче наличных денег и более 2000 тысяч банкоматов с функцией приёма наличности. Помимо этого, на территории Украины открыто 25 региональных управлений. Благодаря всему этому банк занимает ведущие позиции среди отечественных частных банковских учреждений по объёмам кредитования населения. Клиентами банка «Русский стандарт» являются более 23 миллионов человек (в первую очередь благодаря огромному количеству запущенных в оборот кредитных пластиковых карт), а объём предоставленных кредитов уже пересёк отметку в 30 миллиардов долларов США.

Александр Бабицкий