Рынок деривативов

Рынок деривативов Дериватив (англ. Derivative) - это производный финансовый инструмент, то есть, цены или условия его основываются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента. Деривативы приобретаются обычно не с целью получения базового актива, а для получения прибыли в результате изменения его цены. Наиболее простой вид производного финансового инструмента - это фьючерс на соответствующий базовый актив. Бывают и производные инструменты на другие деривативы (к примеру, опцион на фьючерсный контракт). Отличие деривативов в том, что их количество вовсе не обязательно должно совпадать с количеством базового инструмента. Более того, обычно эмитенты базового актива вообще не имеют отношения к выпуску деривативов.

Стоимость деривативов изменяется вслед за изменением процентной ставки, цены на товар или ценную бумагу, обменного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса и т.д. - то есть, вслед за изменением переменной, которую обычно называют «базисной».

Для приобретения деривативов требуются первоначальные инвестиции, довольно небольшие по сравнению с теми, которые необходимы для приобретения других инструментов (при аналогичной реакции цен этих других инструментов на изменения рыночной конъюнктуры).

Расчеты по деривативам осуществляются не «прямо сейчас и немедленно», а в будущем.

В этом дериватив напоминает форвардный или опционный контракт - это соглашение между двумя сторонами, в результате заключения которого стороны принимают на себя обязательство (право) передачи определенного актива (или денежной суммы) в установленный срок или до его наступления по согласованной цене.

В развитых странах торговля деривативами является наиболее насыщенным сегментом финансового рынка. Причина проста: торговля бумагами и проще, и дешевле, чем торговля самими продуктами. Российский рынок деривативов имеет относительно недавнее происхождение, но тем не менее наблюдается достаточно активная заинтересованность в подобных сделках. Правда, есть некоторые особенности, связанные именно с достаточно недавним возникновением рынка деривативов в России.

Российский рынок деривативов продолжает последовательно развиваться, а объемы торгов постоянно увеличиваются. Деривативы надежно прописываются в инвестиционных портфелях на российском фондовом рынке. Самыми востребованными, естественно, остаются деривативы на «голубые фишки» - они считаются наиболее надежными (что, конечно, не удивительно и полностью соответствует действительности).

Основная проблема российского рынка деривативов заключается в недостатке базовых знаний у рядовых участников рынка, в недостаточном понимании стратегии market-maker и процесса ценообразования. В результате к срочному рынку относятся с известной долей настороженности, а многие участники рынка уверены, что производные ценные бумаги равнозначны повышенным рискам, к ним нужно относится со всей внимательностью и пролонгировать каждые три месяца.

Следует заметить, что при отсутствии требуемых знаний по любым видам сделок, в любом сегменте рынка риски значительно возрастают.

Небольшие частные инвесторы проявляют интерес к рынку процентных деривативов - он позволяет им моделировать стратегии «больших парней», манипулируя при этом достаточно небольшими средствами. При этом открывается доступ к довольно дешевым «коротким» заемным средствам, которые затем размещаются в более «длинную» позицию - таким образом гарантируются денежные потоки на годы вперед.

Деривативы удобны уже тем, что они являются гибкими рыночными инструментами и лучше отвечают изменчивости экономических условий.

На сегодняшний день существует две главные площадки для торговли деривативами: ММВБ и FORTS. Одним из главнейших плюсов ММВБ является высокая надежность (более крупные акционеры, заглавный - ЦБ РФ и т.д.), среди участников торгов - большое количество крупнейших банков, большая ликвидность на валютном внесистемном рынке. Плюсами FORTS является большое количество торгуемых инструментов. Собственно говоря, это - лидер в торговле деривативами фондового рынка. Еще одним плюсом FORTS являются более активные торги непосредственно в системе.

София ВАРГАН