Mirax Group: жертвы экономического кризиса

Mirax Group: жертвы экономического кризисаДо прошлого года компания Mirax Group являлась одной из наиболее динамично развивающихся строительных фирм России. Тот факт, что за достаточно короткое время компания сумела создать себе крепкую и надёжную деловую репутацию, подтверждает хотя бы то обстоятельство, что её доверили участие в грандиозном проекте по возведению в столице ультрасовременного бизнес-района, ставшего знаменитым уже сейчас Москва-Сити. Но, видимо, деловой репутации и успешного опыта работы в период экономической стабильности и роста недостаточно в условиях мирового финансового кризиса.

Ещё летом 2008 года Mirax Group была преуспевающей инвестиционно-девелоперской компанией, в которой помимо основного, строительного подразделения, были ещё подразделения, занимающиеся созданием программного обеспечения для компьютеров, а также разработкой и внедрением в производство фармакологической продукции. Имея почти 15-летнюю историю деловой деятельности на рынках не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья, Mirax Group крепко стояла на ногах. В её активе были многочисленные объекты элитного жилья, построенные в Москве, роскошные отели в Турции и другие проекты. К ноябрю 2008 года «строительный портфель» компании насчитывал 12 миллионов квадратных метров недвижимости. Чистая прибыль за 2008 год составила 616 миллионов долларов США и даже превысила аналогичный показатель 2007-го – 440 миллионов.

Как известно, первые и самые мощные удары мировой кризис, начавшийся уже более года назад, нанёс по банковской и строительной сферам. Руководство Mirax Group к кризису оказалось неподготовленным, однако сразу пришло к пониманию того, что начавшиеся негативные события на рынке ипотечного строительного рынка США вот-вот ударят по всей мировой системе. Поэтому уже 17 сентября 2008 года руководитель и основной акционер Mirax Group Сергей Полонский выступил с официальным заявлением, что в связи с отсутствием финансирования компания отказывается от запуска новых проектов в течение как минимум одного года, не намеревается брать новых кредитов, а также намерена заморозить некоторые из уже запущенных объектов.

Но этих, безусловно, оправданных намерений и заявлений руководства Mirax Group оказалось недостаточно для «Альфа-Групп», одного из основных кредиторов строительной компании и её дочерних фирм. «Альфа-Групп» в условиях глобальных проблем банковской системы 100 миллионов долларов, выданных Mirax Group в качестве кредита, были бы совсем не лишними. Но проблема заключалась в том, что у фирмы Сергея Полонского этих денег попросту не было – Mirax Group и так изыскивал деньги во избежание банкротства и поглощения всеми доступными способами. Например, фактически вдвое дешевле был продан упоминавшийся отель в Турции, который, согласно докризисным планам Полонского, должен был стать началом целой гостиничной сети, а в перспективе – туристической империи. Но наполеоновские планы пришлось отложить до лучших времён, скорее всего, навсегда.

Чтобы максимально защитить свои интересы, «Альфа-Групп» выбрал наиболее агрессивную из существующих в правовом поле линию поведения. Для этого «Альфа-Групп» выкупил у швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse, наиболее крупного из иностранных кредиторов Mirax Group, долги компании на сумму в 226 миллионов долларов (уплатив 75 % их стоимости). Сергей Полонский назвал эту сделку «недружественной» по отношению к его фирме: по его словам, в Mirax Group уже разрабатывали вариант с выкупом «швейцарских долгов» теми банковскими структурами, которые были готовы пойти навстречу и дать стоящим на грани банкротства строителям отсрочку по возвращению кредитов.

«Дружба дружбой, а подстраховаться не мешает» - решили в «Альфа-Групп» и обратились в московский арбитражный суд с иском об аресте имущества Mirax Group и его дочерних структур для возмещения долгов кредиторам. Должники предложили вариант, согласно которому возвращали 10 % от необходимой суммы, а оставшееся обязывались вернуть в течение, как было сказано в заявлении, «20-30 месяцев». «Альфа-Групп» справедливо посчитал такие сроки, во-первых, слишком значительными, во-вторых, слишком расплывчатыми, и решил довести дело до логичного промежуточного итога. В конце августа суд наложил арест на денежные средства и иное имущество Mirax Group.

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating отреагировало моментально и уже 21 августа стало известно, что рейтинг Mirax Group снижен до категории «ограниченный дефолт». Более того, в агентстве сообщили, что его аналитики больше не будет следить за действиями руководства компании и анализировать его для составления новых рейтингов, так как она уже не в состоянии осуществлять самостоятельную деловую деятельность.

Удивительно, но для руководства Mirax Group такой вариант развития событий оказался неожиданностью. Сергей Полонский признался: «Мы не были готовы к внезапному повороту событий и недооценили сложности переговоров и хитросплетений по реструктуризации западного кредита с «Альфа-Групп», но надеюсь, что нам всем хватит здравого смысла разрешить данную непростую ситуацию в ближайшее время». При этом владелец компании пытается вселить в держателей облигаций Mirax Group максимально возможный оптимизм: «Я убежден, что даже если нам не удастся договориться с «Альфа-Групп» о реструктуризации, и, как следствие, корпорация Mirax Group обретет нового владельца, «Альфа-Групп» профинансирует и достроит все объекты корпорации, и каждый, кто инвестировал в наши объекты, получит достроенные квадратные метры в срок и в полном объеме».

Александр Бабицкий