Эмиссия ценных бумаг

эмиссия ценных бумагСовременный рынок ценных бумаг представляет собой достаточно привлекательную сферу инвестиций, и потому эмиссия ценных бумаг оказывается неплохим подспорьем в развитии бизнеса с использованием привлеченных средств. Термин «эмиссия» происходит от французского слова «émission», то есть «выпуск». Традиционно им обозначают выпуск в обращение денежных знаков или ценных бумаг. По сути, ценные бумаги – это альтернативные или инвестиционные деньги.

Эмитенты – организации, предпринявшие выпуск ценных бумаг в виде акций или облигаций для дополнительного финансирования своей деятельности, совершают эмиссионные действия по разным причинам. Одни таким образом формируют первоначальный уставный капитал и при учреждении акционерного общества, другие изменяют его величину, третьи консолидируют или дробят ранее выпущенные ценные бумаги либо реорганизуют акционерное общество. К выпуску ценных бумаг прибегают и в тех случаях, когда преследуются цели пополнения собственного капитала, привлечения заемных инвестиций и изменения объема прав, предоставляемых ранее выпущенными ценными бумагами.

Процедура эмиссии ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг должна соответствовать установленному государством порядку определенных действий. В противном случае с оборотом таких бумаг могут возникнуть проблемы юридического характера. Эмиссия ценных бумаг обязательно должна включать пять стандартных этапов.

Во-первых, это собственно решение о выпуске ценных бумаг. Во-вторых, его документальное подтверждение. В-третьих, выпуск ценных бумаг необходимо заверить посредством государственной регистрации. Четвертый этап предполагает размещение эмиссионных ценных бумаг, а другими словами – передачу их первичным владельцам. И завершающим пятым этапом оказывается государственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган соответствующего уведомления.

Законодательством предусмотрены случаи и для нестандартных эмиссий. Они имеют место быть при учреждении акционерного общества или реорганизации юридических лиц посредством слияния, разделения, выделения и преобразования. Здесь после принятия членами акционерного общества решения об эмиссии ценных бумаг сразу производится их размещение, то есть распределение между акционерами. Следующим этапом оказывается утверждение решения о выпуске ценных бумаг, а в завершение процедуры осуществляется одновременная государственная регистрация и самого факта эмиссии, и отчета об ее итогах.

Как проводится государственная регистрация

Порядок выпуска ценных бумаг эмитентами на территории России регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Вновь зарегистрированное акционерное общество в течение месяца с момента собственной регистрации подает на государственную регистрацию документы об эмиссии ценных бумаг. К нему прилагается еще целый ряд документов, в частности, справка эмитента об оплате его уставного капитала, копия решения уполномоченного лица ил органа о размещении ценных бумаг, копи учредительных документов эмитента со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями и так далее.

Иногда государственная регистрация эмиссии ценных бумаг происходит параллельно с регистрацией проспекта ценных бумаг – официального документа, подготовленного компанией-эмитентом и утвержденным ее Советом директоров, который содержит основополагающие сведения об эмитенте и его ценных бумагах. В регистрирующий орган в таком случае необходимо предоставить сам проспект. Если же его у эмитента пока нет, то взамен представляется копия бухгалтерской отчетности эмитента за последний завершенный финансовый год и за последний перед утверждением решения об эмиссии квартал.

Наравне с акциями, процедура государственной регистрации распространяется и на эмиссию облигаций. Если они размещаются на условиях обязательного централизованного хранения, эмитент представляет в органы государственной регистрации копию договора с организацией, взявшей на себя обязательство по централизованному хранению облигаций.

Основным органом, осуществляющим государственную регистрацию выпусков ценных бумаг, в России считается Федеральная служба по финансовым рынкам. Эмиссии ценных бумаг, предпринятые различными кредитными организациями, за исключением выпусков опционных свидетельств, регистрируются в Центральном Банке РФ. Миссию государственного регистратора выпусков ценных бумаг выполняет и Министерство финансов РФ. В его ведении находятся выпуски ценных бумаг страховых организаций, выпуски государственных ценных бумаг Российской Федерации, ее субъектов и муниципалитетов, а также выпуски  ценных бумаг, эмитируемые организациями в целях реструктуризации задолженности по платежам в федеральный бюджет.

Светлана Усанкова