Бухгалтерские проводки

бухгалтерские проводкиБухгалтерская деятельность всегда была одной из основных составляющих экономического развития – как гласит народная мудрость, денежки счёт любят. Без адекватного и всеобъемлющего учёта и регистрации движений финансовых потоков экономика просто невозможно, особенно в реалиях современного мира. Профессия бухгалтера ценилась в России всегда, но в последние двадцать лет она стала действительно ключевой во всех сферах деловой жизни. И одним из наиболее актуальных составляющих работы бухгалтера, в нынешних российских условиях, стали так называемые бухгалтерские проводки.

Бухгалтерской проводкой называют запись в бухгалтерской документации, будь то компьютерная база данных или традиционные бумажные документы об изменении состояния учитываемых объектов, состоящая из подробного описания дебетуемого и кредитуемого объекта, а также числовых характеристик его изменения. Говоря не профессионально бухгалтерским языком, проводка в данном случае означает констатацию изменений, прежде всего, количественных характеристик того или иного объекта, подлежащего бухгалтерскому учёту. Этим объектом может быть что угодно, что составляет финансовый баланс организации или предприятия, от тех или иных товаров до непосредственно денежной наличности. Если этот баланс определённым образом изменяется, то в документации используется указание и на дебетуемый объект и на кредитуемый, что означает соблюдение принципа двойной записи (каждое изменение наличия и состояния средств предприятия влияет на итоги минимум двух счетов), обеспечивающего сохранение равенства актива и пассива баланса. В случае необходимости временно учесть средства, которые фигурируют в балансе другого предприятия, или по определённым причинам не рассматриваемые в балансе исходной организации, то производится бухгалтерская проводка с указанием лишь одного объекта учета, для чего используются специальные «бухгалтерские счета.

Актуальность бухгалтерских проводок

Бухгалтерские проводки традиционно являются одним из инструментов учёта параметров экономической деятельности. Однако особенную актуальность этот вид операций приобрёл в последние несколько лет, точнее, с 2006 года. Дело в том, что с введением в России определённых изменений в порядок налогообложения по упрощённой системе бухгалтерские проводки, ранее использовавшиеся далеко не всеми организациями и предприятиями, стали практически неотъемлемой составляющей при учёте товарооборота. Ведь именно с 1 января 2006 года учесть закупленные ранее товары в графе «Расходы» стало возможным лишь после их реализации и получения за них денег, будь то наличный или безналичный расчёт. В противном случае неизбежно возникнут проблемы с налогом на добавленную стоимость (НДС). А ведь торговля, что оптовая, что розничная, каждая со своей спецификой, является сферой в этом плане весьма ненадёжной и непредсказуемой. Поэтому для оптимизации бухгалтерского учёта использование бухгалтерских проводок стало просто жизненно важным вопросом для значительной части российских предпринимателей.

При этом бухгалтерские проводки решают несколько задач. Прежде всего, необходимо списать складскую стоимость уже реализованного товара при учёте продаж в момент реализации товара, после чего по реализованному товару рассчитывается сумма расхода для целей налогообложения. При этом себестоимость проданного товара имеет все основания не находиться в прямой зависимости от суммы, которую предприятие, находящееся на упрощённой системе налогообложения, может занести в «Расход». Далее выявляется степень оплаты проданного товара, который в большинстве случаев оказывается оплачен частично (что, собственно говоря, и определяет необходимость бухгалтерских проводок). В этом случае в момент реализации определенную часть себестоимости оплаченного товара можно отнести на расход. Однако главный вопрос, какой именно процент от себестоимости обозначить как «минус», так как возникают сложности с определением коэффициентов и с распределением всей суммы по разным группам товаров, обладающих различной себестоимостью. Именно эту важную проблему и должны решить проводки, однако здесь нельзя давать общих рецептов и рекомендаций, так как в каждом конкретном случае присутствует собственная специфика.

Кроме того, бухгалтерские проводки должны облегчить задачу определения, не был ли включён в настоящую схему ранее реализованный товар, а если и был, то заново рассчитать расход для целей налогообложения на сумму оплаты за ранее реализованный товар. С помощью проводи нужно определить, сколько именно было реализовано конкретных наименований товара и какая часть его стоимости так и не была реально оплачена на момент составления бухгалтерской документации. Затем, после определения суммы реализованного товара, которую можно списать в «Расходы», определяется непосредственно сумма НДС по конкретному товару.

Александр Бабицкий