Амортизация основных средств: сколько стоит износ

амортизация основных средствПод термином «амортизация» в бухгалтерском учете понимается процесс постепенного переноса стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимых товаров или оказанных услуг. В российском бухгалтерском учете, в отличие от международной практики, амортизация часто рассматривается как формальность. И относительно ее экономического смысла тоже существуют разногласия.

Одни эксперты склонны считать, что при помощи механизма амортизации создаются потоки денежных средств, которые в дальнейшем целесообразно направлять на воспроизводство основных фондов. Другие же видят в амортизации всего лишь способ «размазывания» крупномасштабных расходов по периодам в соответствии с принципами начисления. Для того чтобы объяснить, как происходит амортизация на практике, можно привести следующий пример. Некая фирма вкладывает деньги в развитие производства, при этом выпуская определенную продукцию и осуществляя ее сбыт. Цена на эту продукцию складывается из себестоимости, которая формируется в процессе ее выпуска, и величины желаемой прибыли. Затраты на основные средства должны быть включены в состав себестоимости продукции на равномерной основе, поскольку если списать все затраты на себестоимость единовременно, цены на продукцию увеличатся до нереального уровня и станут неконкурентными.

В каких случаях начисляется амортизация

По каждому объекту амортизируемого имущества сумма обычно начисляется отдельно, и бухгалтерам предстоит это делать ежемесячно. Объектами амортизируемого имущества и называются те средства, которые подлежат амортизации. К ним не относятся объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, то есть земельные участки, объекты природопользования, объекты, относящиеся к музейным коллекциям и музейным предметам, и многое другое.

Кроме того, не попадают под амортизацию те объекты основных средств, которые используются для реализации законодательства РФ о мобилизационной подготовке и мобилизации и являются законсервированными, не участвуя в процессах производства продукции, проведения работ или оказания услуг, а также те, которые предоставляются за определенную плату во временное пользование или во временное владение.

Начисление амортизации основных средств обычно происходит на предприятиях и в организациях с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, когда данный объект или данное основное средство было введено в эксплуатацию. Если же он оказывается списанным, то амортизация прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло списание стоимости этого объекта либо его исключение из состава амортизируемого имущества.

Способы амортизации в российской практике

Российскими стандартами бухгалтерского учета предусмотрены четыре основных способа начисления амортизации, в том числе и амортизации основных средств, в бухгалтерском учете. Это линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способ списания стоимости пропорционально объёму произведенной продукции или выполненных работ.

Если же речь идет о способах амортизации для целей налогового учета, то рассматриваются два варианта: линейный и нелинейный способы. Компания-налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать для себя метод амортизации основных средств, если иное не установлено законодательством в отношении определённых объектов. Выбранный для группы однородных объектов метод амортизации сохраняется на протяжении всего срока их полезного использования, и это является обязательным условием. Срок полезного использования организация также может устанавливать самостоятельно, учитывая ограничения нормативно-правовой базы, предполагаемый срок использования и ожидаемый физический износ при запланированном режиме эксплуатации. По объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года с учетом установленных норм амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам при этом учитывается на отдельном забалансовом счете.

Светлана Усанкова