Ускоренная амортизация: быстрее, еще быстрее

ускоренная амортизацияВ международной системе бухгалтерского учета (GAAP) термину «ускоренная амортизация» дается вполне четкое определение. Так называется метод, согласно которому в первые годы амортизации объектов основного капитала начисляются большие суммы износа, чем в последующие годы. Применяется он достаточно широко: и в отношении основных средств, используемых для увеличения выпуска продукции, и для расширения ее экспорта, и при массовой замене изношенной и морально устаревшей техники.

Такое компетентное издание, как «Современный финансово-кредитный словарь», объясняет, что ускоренная амортизация преимущественно применяется как средство ускоренного обновления оборудования. В частности, известно, что многие модификации машин и оборудования наиболее эффективны и приносят максимальную выгоду производству в первые годы срока своей службы. На эти годы традиционно и приходятся самые высокие амортизационные отчисления. Впоследствии амортизационные отчисления постепенно уменьшаются параллельно с ростом затрат на техническое обслуживание. В связи с этим можно говорить о том, что метод ускоренной амортизации дает примерно равные списания с дохода. Налоговые льготы, которыми можно воспользоваться при таком методе амортизации, дают ощутимый эффект именно в первые годы после приобретения транспорта, оборудования или другой техники.

Разновидности метода ускоренной амортизации

Проводить ускоренную амортизацию можно двумя способами – методом суммы лет или методом удвоенного снижения остатка.

Метод суммы лет заключается в том, что, во-первых, оценивается срок полезного использования актива в годах; во-вторых, каждому году присваивается последовательная сумма и, в-третьих, определяется размер этих сумм. Из первоначальной суммы предмета амортизации вычитают его ликвидационную стоимость. Затем получившаяся сумма амортизационных отчислений умножается на дробь, в числителе которой – оставшийся срок полезного использования, а в знаменателе – сумма лет.

Метод удвоенного снижения остатка выражается в том, что ежегодно уменьшающийся остаток балансовой стоимости актива умножается на постоянный процентный коэффициент, который по величине вдвое превосходит соответствующий пропорциональный тариф. Последний представляет собой величину, обратную сроку полезной службы, умноженному на сто. То есть, если срок полезной службы амортизационного имущества определен в пять лет, то пропорциональный тариф будет составлять 20%, а удвоенная ставка – 40%. На двойную ставку обычно умножают балансовую стоимость актива на начало периода и получают таким образом сумму начисленного износа. Ни один актив не может быть амортизирован ниже своей ликвидационной стоимости – выручки, остающейся после продажи основных средств вроде металлолома, годных к вторичному использованию материалов, деталей, узлов, оставшихся после прекращения функционирования объекта.

Ускоренная амортизация при лизинге

Ускоренная амортизация достаточно часто применяется при лизинге. Вопрос о целесообразности ее применения должны решить стороны, вступившие в лизинговые отношения, - лизингодатель и лизингополучатель. Списывать быстрее, чем обычно, стоимость переданного в лизинг основного средства, в бухгалтерском учете позволяет статья 31 Закона №164-ФЗ, а делать то же самое для целей налогообложения – пункт 7 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Норма амортизационных отчислений при ускоренной амортизации увеличивается на коэффициент ускорения. Можно также использовать специальный повышающий коэффициент. Если же по отношению к предметам лизинга применяется линейный метод амортизации, то ускоряющий коэффициент в таком случае не используется, и это регламентируется правилами бухгалтерского учета. Что касается собственно ускоренной амортизации, то ее здесь применять не запрещено. Просто при рассматриваемом подходе механизм применения ускоренной амортизации выражается в уменьшении срока полезного использования предмета лизинга в бухгалтерском учете. При этом заметно снижаются риски по налогу на имущество.

Светлана Усанкова