Индивидуальный предприниматель: налоги

индивидуальный предприниматель налогиЛюбое государство внимательно следит за деловой жизнью своих граждан, но особенно пристальным это внимание делает налоговый вопрос. Налоговые сборы являются основой существования любого государства, поэтому не удивительно, что одним из наиболее прописанных в законодательном плане вопросов является именно система налогообложения (что нередко не мешает ей быть ещё и весьма запутанной). У индивидуальных предпринимателей с налоговыми службами взаимоотношения особые – ведь, пожалуй, ни у одной другой категории граждан нашей страны нет такого количества соприкосновений с фискальным ведомством, как у пресловутых ИП. Итак, речь пойдёт о системах налогообложения индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель: налоговые преимущества

Возможность выбора системы налогообложения является одним из основных преимуществ индивидуального предпринимателя как деловой единицы и как субъекта правовой жизни. Дело в том, что индивидуальный предприниматель, в зависимости от выбранного вида деятельности и системы налогообложения может избежать уплаты немалого количества налогов, от которых никуда не деться тем же предпринимателям – юридическим лицам. Но, как это нередко случается, дополнительные возможности неразрывно связаны с дополнительными сложностями. В данном случае эти сложности заключаются в том, что индивидуальный предприниматель должен предельно чётко понимать род своей деятельности, прогнозировать развитие своего бизнеса, основные показатели своей предпринимательской деятельности (место регистрации и реальной деятельности, количество работников, объёмы товарооборота, размеры доходов за подотчетный календарно-финансовый период, и так далее). Ведь в случае, если система налогообложения будет выбрана индивидуальным предпринимателем неверно, это чревато, во-первых. дополнительными расходами (и подчас немалыми) в связи с «переплатой налогов», во-вторых, административными и процедурными сложностями с государственными органами власти. А для того, чтобы правильно выбрать систему налогообложения для деятельности конкретного индивидуального предпринимателя, нужно хорошо представлять отличительные черты каждой из них.

Общая система налогообложения

Под общей (или традиционной) системой налогообложения понимается такая система, которая характеризуется уплатой со стороны предпринимателя всех предусмотренных законом налогов и сборов для данного вида деятельности. В общее число этих налогов, сборов и платежей входят следующие:

  • налог на добавленную стоимость (НДС);
  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • единый социальный налог (ЕСН);
  • акцизные сборы; налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • земельный налог;
  • взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • страховые взносы по обязательному социальному страхованию;
  • государственная пошлина;
  • таможенные пошлины;
  • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • налог на игорный бизнес;
  • транспортный налог;
  • налог на имущество физических лиц.

Впрочем на практике здравый смысл в большинстве случаев торжествует и индивидуальный предприниматель, если только он не занимается уж очень разнонаправленными видами предпринимательской деятельности, выплачивает лишь часть из указанных фискальных платежей. Скажем, если предприниматель никоим образом не задействует в своём бизнесе водные ресурсы, полезные ископаемые или игорные заведения, то он не должен платить, соответствющие налоги. В большинстве своём индивидуальные предприниматели ограничиваются выплатой налога на имущество, НДС, НДФЛ и ЕСН.

Упрощённая система налогообложения

Индивидуальный предприниматель имеет право выбрать иную форму выплаты налогов, представленную упрощённой системой налогообложения. Суть её состоит в том, что предприниматель после соответствующих расчётов принимает решение перейти на выплату единого фиксированного налога вместе выплат нескольких видов налоговых сборов. Единый налог заменяет собой следующие налоги: НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности); налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности); единый социальный налог (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц).

При этом необходимо учитывать, что переход на упрощённую систему налогообложения не меняет для индивидуального предпринимателя основных процедур предпринимательской отчётности: ведения кассовых операций; порядок представления статистической отчетности; уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ; уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование; исполнения обязанностей налоговых агентов в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Единый налог на вменённый доход

Как и полагается согласно традициям русского фольклора, в нашей стране по тому или иному вопросу предоставляется три варианта решения. В данном случае третьим вариантом является единый налог на вменённый доход (ЕНВД), который представляет из себя такую систему, которая основана на уплате соответствующего налога с определённых видов предпринимательской деятельности. Смысл системы состоит в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым Кодексом. При выборе ЕНВД предприниматель не платит: НДС - в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД; ЕСН - в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой ЕНВД, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением деятельности, облагаемой ЕНВД; Налог на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД; НДФЛ - в отношении доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД. Но нужно помнить о том, что перейти на выплату ЕНВД индивидуальный предприниматель может лишь в том случае, если на территории осуществления ими предпринимательской деятельности в установленном порядке введён ЕНВД и в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе соответствующих видов предпринимательской деятельности упомянут и вид деятельности, которой занимается предприниматель.

Александр Бабицкий