Налоговые льготы: смягчение бремени

налоговые льготыНалоги – бессменный спутник каждого человека или организации: от врача до бизнесмена, от студента до пенсионера, от небольшого частного предприятия до исполинского межконтинентального холдинга. Кто-то относится к ним как к неизбежному злу, а кто-то изыскивает множество способов, чтобы скинуть это бремя – причем, не всегда законными способами. Однако существует альтернатива – налоговые льготы.

Любое государство, чьей «пищей» и являются налоговые отчисления, понимает, что унифицированный подход в плане налогообложения невозможен – слишком велико расслоение между классами граждан и слишком большое количество нестандартных правовых ситуаций, в которых бы «уравнительный» принцип налогообложения серьезно ущемлял права и интересы граждан: налоговые льготы являются своеобразным инструментом дифференциации налоговых субъектов, позволяющим избежать столь неприятных последствий.

Классификация налоговых льгот

Теоретически вся масса налоговых льгот поделена на три большие категории, отличающиеся способом предоставления субъекту налогообложения преимущества: налоговые изъятия, налоговые скидки и различные виды освобождений от уплаты налога.

Налоговые изъятия – своего рода освобождения от уплаты налогов, предоставляющиеся отдельным физическим лицам или же организациям исходя из их статуса, заслуг, деятельности и с учетом прочих признаков или же, освобождения от уплаты налогов на доходы от определенных видов деятельности. К примеру, не подлежит обложению налогами государственные предприятия и органы, Центробанк, государственные музеи и прочие подобные учреждения. К физическим лицам, имеющим право на налоговые изъятия, относятся, к примеру, авторы произведений искусства, желающие вывезти их за рубеж – отсутствует таможенный сбор, - или же участники Великой Отечественной Войны – от сбора, сопутствующего подаче заявления в суды различных уровней. Налоговые изъятия в первую очередь преследуют цель уравнивания возможностей всех субъектов налогообложения и избавляют отдельные категории данных субъектов от уплаты «неоправданных» налогов – к примеру, налогов на самостоятельно созданный предмет искусства. Кроме того, в соответствии с правилами налогового изъятия, налогом не облагаются суммы дохода, не превышающие сумму 4000 рублей: законодатель дает возможность не декларировать малые доходы, подарки – удобно!

Налоговые скидки – второй вид налоговых льгот. Смысл налоговой скидки и технология ее применения проста: субъект налогообложения вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налоговой скидки. Особенно это актуально для юридических лиц, предприятий. Если проанализировать основания предоставления налоговых скидок, то становится ясно, что данный инструмент минимизации налогообложения являет собой также и инструмент поощрения и стимулирования. Такой вывод обусловлен прежде всего тем, что большинство подобных оснований – затраты на социальные нужды, к примеру, обучение работников предприятия или же благотворительные пожертвования.

И, наконец, последняя категория налоговых льгот – налоговые освобождения. Данная категория стоит особняком в ряду льгот – именно она самая обширная и многообразная. Налоговые освобождения либо полностью исключают необходимость уплаты налога, либо частично уменьшают его ставку. В свою очередь, внутри категории также существует классификация по основаниям и формам налоговых освобождений. К формам налоговых освобождений относят: понижение налоговых ставок, при котором с налогового агента взимается, к примеру, вместо 10% налога только 6%; уменьшение налогового оклада – практически то же самое, что и первая форма, только выражение данной категории не в процентах, а в твердой сумме; отсрочка уплаты налога, рассрочка и налоговый кредит – формы освобождения от налогов, «отодвигающие» налоговые сроки на определенный промежуток времени – естественно, не безвозмездно; возврат ранее уплаченного налога и зачет излишне уплаченного налога – с этим все ясно без объяснений.

В зарубежных странах также существует институт налоговых льгот: к примеру, во Франции есть налоговые скидки на каждого ребенка, причем они уменьшают налогооблагаемую базу комплексно по всем разновидностям налогов, поэтому семьи, имеющие более трех детей практически освобождены от налогов. Также за рубежом крайне серьезно развит институт стимулирующих налоговых скидок и льгот, побуждающих различные корпорации и компании проводить социально значимые работы во благо государства в целом.

Значение налоговых льгот

Декларируя, например, принцип содействия предпринимательству, законодатель предполагал и создание неких механизмов этого самого содействия, инструментов помощи и тому подобное. Именно таким механизмом и стал институт налоговых льгот. К примеру, освобождение от уплаты налога в виде отсрочки платежа порой может стать единственной возможностью для предприятия не обанкротиться и продолжать свою деятельность. Кроме того, устанавливая различные основания предоставления налоговых льгот, государство стимулирует предпринимателей к вложению средств в социальные проекты, осуществлению меценатской деятельности, повышению уровня образованности своих сотрудников.

Впрочем, польза от налоговых льгот ощутима не только юридическими лицами. Налоговые льготы также служат инструментом социальной помощи малоимущим и лицам, имеющим значительные заслуги перед обществом и государством.

Максим Кузнецов