Платежное поручение: денежный пропуск

Платежное поручение: денежный пропускС наступлением нового тысячелетия, должно быть, не осталось ни одного человека, так или иначе не пользовавшегося бы услугами банковских организаций. Банки хранят денежные вклады и ценные вещи, осуществляют инвестиционную деятельность, финансируют множество специальных программ. Кроме всего прочего, банки также являются основным средством финансового взаимодействия коммерческих компаний, посредником в расчетах между компаниями и государством. Как правило, подобные расчеты происходят посредством выписки платежного поручения - основного способа перемещения финансовых средств в банковской сфере.

Ценная бумага

Первые платежные поручения - вернее, наиболее близкие их прообразы - возникли в средневековье. Естественно, самого документа с таковым наименованием в обращении средневековых финансистов, ростовщиков и банкиров не существовало, однако принцип действия платежных поручений был известен уже в те времена. В силу крайней раздробленности и разобщенности стран Европы и Ближнего Востока, единой или хотя бы свободно конвертируемой валюты не существовало, что создавало определенные трудности для путешественников и прочих лиц, род деятельности которых был связан с частыми разъездами по различным странам. Пунктов обмена валют в те времена также не существовало, потому и получение валюты резидентной страны становилось настоящей проблемой.

Предприимчивыми средневековыми экономистами была разработана следующая схема обмена валюты. Человек, желающий получить определенную сумму иностранных денег, приходил к меняле - ростовщику, банкиру - и выплачивал последнему некоторое количество резидентной валюты. Меняла, приняв деньги, оформлял специальную бумагу, в которой указывалась внесенная сумма, имя плательщика и имя самого менялы, а также высказывалось требование о возмещении клиенту эквивалента внесенной суммы - естественно, за вычетом комиссионных самого менялы. После этого данная бумага передавалась лицу, внесшему деньги - последний мог получить эквивалент в любом городе целевой страны.

Естественно, специфика экономической системы средневековой Европы не позволяет провести параллели с нашим временем, однако принцип действия платежных поручений и образ поведения сторон передан достаточно точно. На сегодняшний день система взаимоотношений между сторонами финансовых операций выглядит, по большому счету, аналогично.

Платежки в наши дни

Платежное поручение в материальном аспекте - расчетный документ, подтверждающий волю плательщика на осуществление перевода денежных средств со своего расчетного счета на расчетный счет контрагента. Впрочем, платежное поручение может и не иметь материального выражения - подобная ситуация возникает при использовании для расчетов специализированной системы банк-клиент.

Как правило, платежное поручение создается в четырех экземплярах - по два на каждую сторону перевода. Один экземпляр платежного поручения остается у плательщика, по одному отправляются в архивы банков, обслуживающих стороны, и также один экземпляр вручается получателю платежа. Подобная система позволяет в известной мере уберечь средства клиента от мошеннических действий, а также обезопасить стороны от разнообразных накладок, связанных с утратой собственных экземпляров платежного поручения.

Практически все расчеты между коммерческими организациями осуществляются в форме безналичных переводов посредством платежных поручений. Также существуют сферы, в которых расчет платежными поручениями является исключительной и единственно возможной формой финансового общения. Наиболее яркий пример - работа коммерческих организаций с государственными органами и предприятиями.

Кроме того, платежное поручение выгодно отличается от прочих способов расчетов тем своим свойством, что при отсутствии на счете плательщика денежных средств платежное поручение просто откладывается до лучших времен - соответственно, до тех пор, пока деньги на указанном счете не появятся. Данная особенность платежного инструмента позволяет значительно разгрузить сектор планирования платежей. Кроме того, существует возможность создать долгосрочное платежное поручение – то есть такое платежное поручение, средства по которому будут периодически переводиться на счет контрагента - крайне удобно для оплаты разнообразных циклических услуг.

Платежное поручение - самый популярный вид расчетов в российских банках. Причиной тому является сравнительная простота, надежность и необременительность такого способа перемещения финансовых масс, а также исторически сложившаяся предрасположенность и доверие.

Максим Кузнецов