Как влияет девальвация рубля на кредит: хитрости современной экономики

Как влияет девальвация рубля на кредитДевальвация рубля - это намеренное изменение стоимости рубля относительно другой валюты в сторону понижения. Курс валюты и кредит взаимосвязаны, причем влияние девальвации на кредиты неоднозначно - зависит от вида кредита, сроков его погашения, валюты, даты открытия.

Причины для проведения девальвации

Улучшить положение российских экспортеров. Их продукция становится более конкурентоспособной, ведь цена на товар для экспорта становится ниже

Укрепить отечественного производителя. Импортные товары становятся дороже, следовательно, люди больше приобретают российских товаров.

Все сырьевые товары на экспорт приносят бюджету больше рублей, чем раньше.

Влияние девальвации на кредит

В первую очередь серьезные трудности испытывают те, кто получает зарплату в рублях, но кредиты выплачивает в валюте. И, наоборот, для тех, кто взял кредит в иностранной валюте, а выплачивает его в рублях, положение становится более чем выгодным. Наиболее удачной для заемщиков является ситуация, когда кредит оформлен в иностранной валюте за некоторое время до девальвации рубля.

Растет инфляция. Повышаются цены в рублях на местные товары. Производители вынуждены их повышать, особенно это касается тех, кто закупает иностранное сырье. Поскольку кредиты - это такой же товар, как и другие, цены на них также растут. В процессе девальвации рублевые кредиты дорожают, причем цена на кредит растет быстрее, чем обесценивается рубль.

Рублевые вклады не только повышаются в цене (то есть растут ставки), но и обесцениваются сами по себе. Причем причина для этого комплексная: во-первых, сама девальвация, во-вторых, инфляция, которые являются одновременно и причиной, и следствием друг друга (так называемая девальвационно-инфляционная спираль).

Становится сложной ситуация с ипотечными кредитами, ведь стоимость недвижимости изменяется. То же самое касается и залогового обеспечения кредитов. Стоимость любого залогового имущества в рублях падает.

Как следствие, после девальвации условия кредитования становятся более жесткими: отменяются льготы при кредитовании, количество беззалоговых кредитов уменьшается, снижается максимальная сумма по кредитам. Сразу после девальвации уменьшается количество желающих взять кредит - наблюдается отток вкладов. Валютное кредитование сдает свои позиции, банки начинают предлагать кредиты именно в рублях. Но доверие к отечественной валюте у граждан в случае девальвации резко снижается, начинается охота за долларами.

Что произошло с кредитной системой в России после девальвации 1998 года

Появилась просроченная задолженность по 25% из всех выданных валютных кредитов

Объем кредитов, выданных гражданам, за один только квартал, сократился на 16%

Платежи по расчетным счетам предприятий были заморожены во многих крупных банках

Впрочем, девальвация 1998 года была следствием действий руководства страны, направленных на реструктуризацию внутреннего долга и преодоление глубокого экономического кризиса. В 2008 году в России была проведена постепенная девальвация рубля, которая не привела к таким серьезным последствиям и была не спасательным кругом, а средством улучшения ситуации, но рублевые кредиты для среднего потребителя по-прежнему остаются очень дорогими - вплоть до 30% годовых.

Это взгляд на влияние девальвации на кредиты в макроэкономическом плане. А что же на практике?

Краткосрочные рублевые кредиты намного рискованнее, чем долгосрочные, например, ипотечные. Ставка по последним, как правило, фиксирована и указывается в договоре на весь срок кредитования. В отдельных случаях банки прописывают возможность изменения ставки по кредиту. Допустим, она может быть привязана к ставке рефинансирования, которая показывает уровень инфляции. В случае девальвации банки могут повысить ставки по кредиту, но для самих банков зачастую это рискованно, ведь у заемщиков, скорее всего, снизились доходы, и часть заемщиков просто не сможет выплатить кредит по повышенным ставкам, а обращение к коллекторам также не гарантирует банкам компенсации убытков.

Людмила Одажиу