Овердрафт Сбербанк: специфика предоставления

Овердрафт СбербанкОвердрафтом называется превышение расхода денежных средств над средствами, оставшимися на счете клиента. Ранее данная услуга была известна лишь узкому кругу лиц, но совсем недавно она получила большую популярность благодаря появлению доступных кредитов. На сегодняшний день банки применяют овердрафт при кредитовании не только юридических, но и физических лиц. Для того чтобы оформить овердрафт в Сбербанке, необходимо изучить условия его предоставления, которые для физических и юридических лиц различны.

Овердрафт, предоставляемый юридическим лицам

Овердрафт - это услуга, позволяющая юридическим лицам осуществлять своевременные платежи контрагентам и тем самым поддерживать обороты. Эффективность данной услуги заключается в том, что с ее помощью можно осуществлять денежные переводы, а также оплачивать товары (услуги), даже если на расчетном счете имеется недостаточно денежных средств для данных операций. Другими словами, банк предоставляет юридическому лицу недостающую сумму денежных средств, с помощью которой появляется возможность осуществить необходимые платежи и переводы.

Однако существуют и некоторые условия, касающиеся предоставления овердрафта юридическим лицам. В первую очередь, расчетный счет юридического лица должен постоянно пополняться денежными средствами, которые банк будет автоматически изымать до тех пор, пока сумма долга не будет уплачена полностью. Второе условие касается того, что банк на законном основании имеет право вычесть процент из средств клиента за предоставление услуги овердрафта. Как видно, овердрафт плодотворно влияет на деятельность юридического лица.

Овердрафт, предоставляемый физическим лицам

Для физических лиц овердрафт представляет собой своеобразный кредит, который предоставляется на короткий срок. На сегодняшний день практически каждое физическое лицо имеет в своем распоряжении пластиковую карточку, на которую ему ежемесячно перечисляется заработная плата или же которую он пополняет самостоятельно. Так, любое физическое лицо при желании может пользоваться услугой овердрафта, то есть перерасхода денежных средств со своей пластикой карты, но при условии, что банк вернет себе эти средства при первом же их поступлении на карточный счет физического лица.

Банк имеет право снять с карточного счета физического лица некоторый процент денежных средств за предоставление услуги овердрафта. Существует и другое условие предоставления услуги физическим лицам. Дело в том, что сумма средств, которые банк готов предоставить физическому лицу, ограничена некоторым лимитом. Каждый отдельный банк устанавливает лимит индивидуально, по причине чего нельзя говорить о какой-то конкретной сумме денежных средств. Кроме перечисленных условий, для получения возможности пользоваться услугой овердрафта, необходимо предоставить в банк документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт получения доходов физическим лицом.

Плата за услугу овердрафта в Сбербанке

За услугу овердрафта банк изымает денежные средства в трех формах: процент за использование кредита, комиссия, изымаемая за обслуживание карточного счета физического лица, а также комиссия, изымаемая за выдачу денежных средств. Что касается изымаемого банком процента за предоставление услуги овердрафта, то он определяется в зависимости от лимита денежных средств, которые банк готов предоставить физическому лицу. Если же лимит превышен, то и процент заметно возрастет.

Сумма овердрафта может изменяться в зависимости от заработной платы физического лица. Как было отмечено выше, в случае если лимит расходования денежных средств превышен, то и процентная ставка возрастет. Данная процентная ставка начисляется лишь на сумму, которая была израсходована сверх дозволенного банком лимита. Дополнительные проценты изымаются с физического лица и в случае несвоевременного погашения овердрафта. Конечно же, уплата дополнительных процентов является лишним расходом денежных средств для физического лица. Для того чтобы избежать уплаты этих дополнительных процентов, необходимо четко выполнять все поставленные банком условия предоставления овердрафта.

Елена Преснякова