Таунхаусы в Подмосковье

Таунхаусы в Подмосковье Красивая заграничная мечта о семейной жизни в собственном коттедже с небольшим палисадничком и подстриженным газоном в России становится все более реальной. Если раньше построить коттедж в городской черте было сложно, то теперь в самом центре Москвы можно найти великолепные таунхаусы - удобные коттеджи с малюсеньким пятачком земли. Ну а что делать - и этот пяточек выходит по-настоящему «золотым», цены на землю в Москве просто запредельные.

В этом случае гораздо приятнее таунхаусы в Подмосковье. С одной стороны, в таких коттеджных поселках практически нет городской инфраструктуры, а с другой - можно и домик побольше выбрать, и настоящий сад разбить на своем участке. Особенно приятно, когда таунхаус стоит на берегу водоема. Например, «Остров Фантазий» в Островном проезде, 7 расположен на берегу озера, а «Покровское-Глебово», расположенный на северо-западе столицы, стоит на берегу Москворецкого залива.

Цена на таунхаус будет зависеть не только от близости к городу и наличия водоема, но и от многих других факторов: удобства подъезда, наличия инфраструктуры, размера дома и самого участка. Так как таунхаусы относят к достаточно элитному жилью, цены на них в связи с кризисом должны начать падать, но начав снижать цены на столь элитное жилье, застройщики признают свое полное поражение и дальнейшее падение цен станет более стремительным. Поэтому вместо того, чтобы не снижать цены на таунхаусы, компании предлагают различные «праздничные» скидки и подарки (евроремонт от известной фирмы, собственный лифт и другое). При этом официальная скидка может составлять до 20%.

Несмотря на то, что московские таунхаусы, расположенные в черте города, ценятся выше за счет московской «золотой» земли и удобного расположения, подмосковные коттеджи привлекают желающих отдохнуть от городской суеты, выехать в «зеленую зону», создать собственный природный уголок. Согласитесь, что даже если вы живете не в городе с миллионным населением, выехать на природу очень хочется, а если у вас есть машина и возможность купить дом поблизости, то жизнь в городе может показаться не самой удачной мыслью. А таунхаусы в России - это формат именно загородного жилья. И чаще всего мы его воспринимаем как «дачу», второй дом, а не единственное пристанище после тяжелого рабочего дня.

У себя на родине, в Великобритании таунхаус рассматривается как городской формат. И Европа, и США переняли именно это понятие таунхауса, однако в России пока понятие городских коттеджей никак не приживется.

Способствовать внедрению настоящей американской мечты (а собственный коттедж в чистом пригороде - это именно американская мечта, россияне продолжают мечтать о квартирах) начал лично мэр города Москвы Юрий Лужков, в 2008 году, который объявлен годом семьи, приняв рассчитанную на три года Программу малоэтажного строительства для многодетных семей. Согласно ей, к 2009 году в собственные таунхаусы должны были вселиться 126 семей с не менее чем пятью детьми младше 16-летнего возраста. Может быть, хотя бы так россиянам удастся смириться с мыслью о том, что таунхаус все-таки лучше собственной квартиры, однако перебороть сложенное годами мнение довольно сложно.

С точки зрения психологии, русские люди весьма контактны, им легко находить между собой общий язык, поэтому они не спешат отселяться и создавать лишние преграды. Ведь кто кроме соседки поделится солью (а соседка в коттеджном поселке может оказаться слишком далеко), кто вызовет врача, когда плохо (это только через тонкую панельную стену можно достучаться до соседа) или кто поможет занести диван? Даже случайно встретиться и поболтать на улице в таунхаусе действительно сложно. Астрология же говорит нам, что россияне, попадающие под знак своей страны «Водолея», стремятся не к приземленным уютным таунхаусам, а к высоким зданиям из стекла и бетона.

Болотова Лёля