Аренда элитных коттеджей Рублевки

Аренда элитных коттеджей Рублевки В наши дни Москва из мегаполиса превратилась в сверхмегаполис, условия жизни в котором не способствует размеренной спокойной жизни, свободной от каждодневных волнений. Для того, чтобы по-настоящему отдохнуть от напряжённого столичного ритма в конце рабочего дня, на выходные или в отпуске, необходимо выбираться за пределы Московской кольцевой автомобильной дороги.

Сформировавшемуся среднему классу не по карману покупать загородные дома, однако представители этой категории населения уже вполне могут позволить себе арендовать коттеджи в ближайшем Подмосковье.

Вопрос о стоимости аренды элитной недвижимости в московских окрестностях следует рассматривать, исходя из нескольких ценообразующих факторов. Однако, прежде всего, следует констатировать, что такое удовольствие, как возможность каждый вечер или хотя бы на пару дней в неделю возвращаться из города, переполненного людьми и автомобилями, негативно влияющего на физическое и эмоциональное состояние, в расположенный на природе, в удалении от московского столпотворения дом, не может быть дешёвым. А если вы желаете арендовать элитное жильё на Рублёвке всего на несколько дней, это удовольствие покажется вам ещё более дорогим. Владельцам недвижимости в организованных посёлках фешенебельного жилья вдоль Рублёво-Успенского шоссе, каковые и составляют комплекс, в простонародье именуемый «Рублёвка», выгоднее заключать договоры с клиентами на длительные сроки.

В этом нет ничего удивительного - стабильный гарантированный доход, обеспеченный задокументированным договором, гораздо привлекательнее в глазах любого собственника, нежели прибыль пусть и несколько большая в относительном выражении (например, 1 день из месячного срока аренды будет стоить гораздо дешевле, чем 1 день из договора о сдаче коттеджа на два дня ), но ненадёжная (то есть клиента, который пожелает арендовать дом на уик-энд, нужно ещё найти).

Долгосрочная аренда избавляет владельцев от хлопот, связанных к подготовке коттеджа к въезду в него временного жильца: разумеется, лучше сделать уборку внутри дома, проверить надёжность работы всех систем (электропроводки, водопровода, подачи тепла и так далее), состояние земельного участка и подсобных помещений раз в несколько месяцев, чем удостоверяться каждую неделю, что после прежних клиентов всё осталось в порядке.

Большинство арендаторов стремятся заполучить загородное элитное жильё в своё временное пользование на летний сезон, то есть ориентировочно на 5 месяцев устойчиво тёплой сухой погоды, которая в средней части Европейской России устанавливается, как правило, с мая по сентябрь. В этой связи нужно отметить, что уже начиная с начала года, то есть с января-февраля, расценки на коттеджи резко взмывают вверх по сравнению с показателями ноября-декабря. В целом наблюдается рост арендной платы, фиксируемой в заключаемых на летний сезон договорах, на 50 %. По этой причине клиентам, имеющим финансовую возможность снимать дома данной ценовой категории более чем на несколько месяцев, имеет смысл заключать соглашения с собственниками недвижимости в конце календарного года.

Помимо срока решающее влияние на стоимость аренды коттеджа оказывают общая площадь сдаваемых помещений и площадь участка, на котором расположен дом. Соответственно, чем больше оба эти показатели, тем цена выше. Стандартными считаются элитные дома площадью от 200 до 300 квадратных метров, построенные на огороженном участке от 15 до 30 соток. Более внушительные по размеру дома и обширные «фазенды» предлагаются реже, однако в данном случае всё зависит от спроса - для желающих иметь в своём распоряжении большой коттедж и обширный участок земли вокруг него предложения всегда имеют место быть.

Значение имеют не только количественные (то есть площадь жилья и земли), но и качественные показатели. Практически все элитные двухэтажные коттеджи, предлагаемые клиентам, обеспечены при качественном ремонте всем необходимым - мебелью, бытовой техникой. Однако мебель, бытовая техника и отделка помещения могут быть различного качества и различной стоимости, что также найдёт отражение в арендной ставке. Что касается земельного участка, то степень его обустроенности также влияет на ту сумму, которую клиент должен будет выплатить хозяину недвижимости - профессионально выполненный ландшафтный дизайн, наличие деревьев и кустарников тоже предполагает дополнительные финансовые затраты.

Последним по очереди, но отнюдь не по значимости фактором, определяющим размер арендной платы за элитный коттедж на Рублёво-Успенском шоссе, является удалённость дома от МКАД. Живущим за городом людям не хочется ни слишком явно чувствовать соседство мегаполиса, ни тратить на дорогу в столицу и обратно по несколько часов каждый день. В этом отношении ценится разумная умеренность: слишком близкие (менее 5 километров) к транспортной границе Москвы, равно как и слишком далёкие (более 30 километров) от кольцевой дороги дома теряют в стоимости их аренды по сравнению с коттеджами, находящимися в 10-25 километрах от города. При прочих равных условиях аренда дома, расположенного в этой «золотой» зоне, будет стоить в среднем на 10-20 % дороже аналогичного объекта, построенного на пару десятков километров дальше.

Рублёво-Успенское шоссе традиционно является наиболее дорогим в плане покупки и аренды домов частью Подмосковья. Причины такого положения вещей общеизвестны: престижность Рублёвки как места проживания финансовой и политической элиты московского общества; выигрышность с точки зрения расположения (западное от Москвы направление наиболее привлекательное в экологическом отношении) и организованности (практически каждый посёлок имеет централизованные службы охраны и всю необходимую инфраструктуру).

Ещё в прошлом, 2007 году, редким счастливцам всё-таки удавалось пожить месяц в коттедже на Рублёвке за 2500 долларов. С тех пор арендные ставки значительно подросли - к середине текущего года, до есть в докризисные времена, минимальный уровень цен составлял 4200 долларов в месяц.

Разброс ставок в аренде впечатляет своим размахом - желающий вкушать сладкую жизнь в роскошном «гнезде» будет беднеть на сумму от 5 до 30 тысяч единиц американской валюты ежемесячно. Отчего такая разница? От всё тех же факторов - от площади жилья и участка, удалённости от Москвы, качественного уровня коттеджа и земли вокруг него, срока действия арендного договора.

В ценовом диапазоне от 5 до 10 тысяч долларов в основном находятся коттеджи, расположенные на участках площадью 10-20 соток, не обременёнными излишествами ландшафтного дизайна и либо вовсе лишённых растительности, либо представленными редкими лесными деревьями и кустарниками. Площадь непосредственно домов в данном случае в большинстве случаев составляет от 200 до 300 м2, хотя встречаются предложения на помещения до 600 «квадратов». Однако в данном случае следует говорить о минимальном уровне «начинки» таких домов, что снижает стоимость аренды. По отношению к МКАД дома данной категории в целом находятся на оптимальном расстоянии (от 9 до 25 километров), с преобладанием тех объектов, что расположены в 20 и более км.

Вторая, самая многочисленная группа предложений по аренде элитной недвижимости на Рублёво-Успенском шоссе, вмещается в рамки 11500 - 30000 долларов. Здесь в основном предлагаются дома площадью от 400 до 800 квадратных метров, в «комплекте» с которыми имеются земельные участки в 20-40 соток. Практически все участки в той или иной степени подвергались различным ландшафтным экспериментам. В верхней части данной категории (20000 долларов и выше) попадаются коттеджи с площадью в 1000 и даже 1500 квадратных метров. Чтобы добраться от границы Москвы до таких домов, необходимо будет преодолеть расстояние в 10 до 25 километров; однако большинство самых дорогих в плане аренды объектов расположены не дальше 20 км от столичной кольцевой автодороги.

И, наконец, наиболее роскошные предложения, представленные всего несколькими коттеджами, рассчитаны на тех, кто готов заплатить за возможность проживать в ближайшем Подмосковье от 60 до 80 тысяч всё тех же американских долларов. Причина дороговизны таких домов заключается в первую очередь в роскошном внутреннем убранстве, дорогой меблировке, бытовой технике, отвечающей самым современным технологическим требованиям. Также в «пакет услуг», покупаемых клиентом, входит и персонал - горничные, повара, охранники, садовники. Что касается площади жилых помещений и земельных участков, то они колеблются между 700 и 1000 м2 и 20-50 сотками соответственно. От Москвы такие коттеджи находятся в 20-25 километрах.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что мировой финансовый кризис, безусловно, скорректирует арендные ставки, однако незначительно - основные изменения затронут рынок купли-продажи недвижимости.

Александр Бабицкий