Загородная недвижимость: через поле, через лес мы построим дом чудес

Загородная недвижимость До России западный бум загородной недвижимости добрался поздновато. Там, в забугорье, уже давно построили коттеджные поселки, городки-спальники, элитные и не очень, развернули замковые ландшафты, а у нас все пробавлялись скромными шестисоточными дачками. Нет, желающие последовать по «лесной дороге» были и у нас, вот возможностей у них не было - законодательство не позволяло.

А вот взяло и позволило. Конечно же, все бросились в загородное строительство. Буквально все, от дворника до поп-звезды. Очень демократичная штука - загородная недвижимость, доступна всем. Но не всякая.

Если вы желаете последовать примеру звезд, то придется поднапрячься. «Доперестроечным» домиком на две комнатки с кухней-верандой тут не обойтись. Речь должна идти минимум об усадьбе. А это, как вы понимаете, стоит денег.

Если вы собираетесь вложить в дом меньше $1 млн., то о звездном соседстве мечтать не приходится. Да и с миллионом сможете устроиться разве что во Внуково или в деревне Подушкино. Правда, соседи будут хороши - Андрей Макаревич, Лада Дэнс, Альбина Назимова, Леонид Ярмольник - это если в Подушкино, а во Внуково можно оказаться по соседству с Лией Ахеджаковой, Василием Лановым, Загородная недвижимостьЭлиной Быстрицкой и Владимиром Познером. Внуково вообще всегда было излюбленным местом для загородных звездных домов. Тут жили Любовь Орлова и Григорий Александров, Леонид Утесов, Сергей Образцов, Александр Абдулов.

За $1 млн. вы сможете устроиться в этих тепленьких местечках скромненько, но со вкусом. Построите кирпичный двухэтажный дом с русской печкой и баней, пристроите небольшой гараж (максимум на два автомобиля). В общем, устроитесь, как Василий Лановой. Если же захотите построить что-нибудь посолиднее, на уровне старорусского поместья, то придется вкладывать около $5-6 млн. (именно в такую сумму оценивался дом Александра Абдулова - красный кирпич, три этажа, пруд, домик для охраны, бассейн, гараж).

Если вас одолевает мечта стать соседом Аллы Пугачевой - то это в Малые Бережки, на Истринское водохранилище. Но это соседство обойдется дорого. Особняк (это именно особняк, а не дом) примадонны российской эстрады оценивается в сумму около $10 млн. Правда, в эти деньги входит и теннисный корт, и гостевые бунгало, и бассейн, и даже двухметровый забор. Но если вы не можете разместить на фасаде свой вензель (по примеру Аллы Борисовны), то вас ожидает скука - кто ж с вами будет общаться?

Однако что ж делать в Малых Бережках? Сидеть у окошка, дожидаясь момента (раз в месяцев несколько), когда можно будет в бинокль увидеть туфельку звезды? Дом Березовского сдается в аренду, а самого Бориса Абрамовича вон уже сколько лет ловят по всему миру (прямо как неуловимого Джо - все знают, где он, но поймать не в состоянии). Есть, правда, еще дома Александра Буйнова и Алексея Чубайса (сын Анатолия Чубайса), но это, все же, не так интересно.

Можно, конечно, размахнуться на $3 млн. и построить дом в деревне Грязь. А что ж... Романтическое название, знаковое, можно сказать. Из окошка будете любоваться резиденциями Максима Галкина, Маши Распутиной и Ларисы Долиной. Правда, заборы... Но если с Загородная недвижимостькачественной оптикой, то сможете рассмотреть по крайней мере оригинальный четвертый этаж домика Ларисы Долиной - он деревянный, а вот три первых, которые из камня, вряд ли получится лицезреть из-за ограды.

А вообще-то большинство нынешних звезд и персонажей светской хроники предпочитает мегаполисы. То ли потому, что на работу проще добираться, то ли по привычке. Дима Билан всю жизнь мечтал жить в Москве, теперь живет. Тимати, возможно, склонен к загородной, пасторальной жизни, к созданию родового гнезда, но для реализации таких наклонностей ему сначала нужно обзавестись многочисленным семейством. Анастасия Заворотнюк явно не рвется к лесам и полям, так же, как и Оксана Робски и Ксения Собчак. А, собственно говоря, зачем всем звездам свои загородные резиденции, когда можно с чистой душой заехать в гости к друзьям?

Вкладывать деньги куда как выгоднее в недвижимость развитого капитализма. К тому же, на карте мира еще столько точек, не до конца охваченных домостроительными порывами российских звезд, олигархов и политиков. Есть где развернуться. Да и проще купить домик-другой где-нибудь в Англии, по примеру господина Абрамовича. Опять же, можно подобрать домик со всеми удобствами и даже с историческим прошлым.

А в России... ну, что ж Россия... Здесь в основном строят дома те, кто собирается в них жить, растить детей, возрождать традиции старых помещичьих усадеб. А это, знаете ли, не звезды и не фигуранты гламура. Это по большей части бизнесмены, топ-менеджеры и прочий народ почти от сохи, но с хорошим образованием.

София ВАРГАН