Рынок загородной недвижимости: стагнация продолжается

Рынок загородной недвижимостиРынок загородной недвижимости - это совершенно индивидуальный сегмент, живущий по собственным законам и правилам. В первую очередь, рынок недвижимости загородной имеет закономерное отставание от недвижимости городской, во временном периоде выражающееся примерно в один год. Снижение покупательской активности, замершие цены и выжидательная позиция продавцов, характерная для российского рынка городской недвижимости в начале 2010 года, полностью соответствуют ситуации, наблюдаемой в сегменте загородной недвижимости сегодня. Текущий год не принес особых изменений и ожидаемого оживления: рынок загородной недвижимости продолжает обоснованно и закономерно стагнировать.

Загородная недвижимость: в ожидании прыжка

Российский рынок, представляющий загородные объекты, замер. Начатые в докризисный период многочисленные проекты фешенебельных коттеджных поселков класса премиум остались нереализованными. Великолепные загородные дома, площадь которых может в несколько раз превышать площадь элитных московских квартир, так и не дождались своих покупателей, спешащих спасти собственный бизнес. Некоторая активность наблюдается в сегменте, представляющем эконом класс, однако даже в этом классе наблюдается довольно низкий (по сравнению с 2008 и 2009 годом) уровень продаж. Впрочем, выжидательная позиция некоторых покупателей имеет право на существование и вполне согласуется с позицией продавцов, не спешащих опускать цены в надежде на их скорый рост.

Многие россияне, еще надеющиеся приобрести загородную недвижимость по неоправданно заниженным, и, соответственно, выгодным для себя ценам, продолжают ожидать дальнейшего падения стоимостных показателей. Такие надежды основываются на том, что пик падения цен на загородную недвижимость пришелся на весну 2010 года - период более поздний, и уже практически посткризисный. В то время как городская недвижимость начала медленное движение в сторону роста, стоимость загородных объектов только начала снижаться. Соответственно, некоторые покупатели, наблюдая на российском загородном рынке полную стагнацию, и в текущем году продолжают связывать свои надежды с дальнейшим падением цен. Менее ликвидный и более инертный, рынок загородной недвижимости действительно застыл, но застыл он в ожидании роста, а не падения.

Регионы: популярные направления

Даже в условиях общероссийской стагнации некоторые направления, выбираемые покупателями для приобретения загородной недвижимости, пользуются не только стабильным, но и все возрастающим спросом. Окский и Волжский бассейны, Краснодарский край, Горьковское, Рыбинское, Иваньковское водохранилище, города Углич и Калязин - спрос на дачи и домовладения в этих районах настолько активен, что создается обманчивое впечатление о полном отсутствии всяких посткризисных тенденций. Неизменный спрос на загородную недвижимость отмечается в Ярославской, Тверской, Калужской и Тульской области. Активный спрос на загородную недвижимость этих областей имеет свои обоснования. Крупные реки и водохранилища, отсутствие сверхмощных промышленных комплексов, чистая экология, восхитительные пейзажи и более чем умеренные цены - достаточно серьезные факторы для приобретения летних резиденций.

Что же касается ценовой политики, то в Тверской области одноэтажный сруб с мансардой, расположенный в 250 м от Волги и 5 км от Ржева, стоит около одного миллион рублей. Но есть предложения и по более скромной стоимости: дача под Энгельсом, включающая в себя шесть соток земли и расположенная всего в 150 м от реки Саратовки предлагается к продаже за 450 000 рублей. Если же говорить о современных резиденциях, то, например, в Тульской области на реке Оке (110 км до МКАД) предлагаются капитальные домостроения, стоимость которых включает стоимость шести соток земли и варьирует в пределах 4,5 - 6 млн. рублей. Неизменно популярны и волжские дачи: стоимость сотки земли, в зависимости от близости Волги, наличия подряда и необходимых коммуникаций, составляет в среднем 175 000 рублей.

Российский рынок загородной недвижимости: признанные лидеры

Отдельную нишу загородной недвижимости России занимают объекты, предлагающиеся к продаже в Ленинградской и Московской области, а также на побережье Черного моря. Загородная недвижимость, расположенная в пределах Ленинградской области, привлекает покупателей восхитительными озерными пейзажами, отлично развитой инфраструктурой и близостью к столице. В Ленинградской области к продаже предлагаются объекты, территориально относящиеся к двумстам шестидесяти коттеджным поселкам. Средняя стоимость домика класса эконом - пять миллионов рублей, коттедж класса Премиум, в заявленную стоимость которого входит участок площадью не менее 25 соток, в среднем оценивается в сорок пять миллионов рублей. Загородная недвижимость Подмосковья представлена более чем шестьюстами поселками коттеджного типа. Подмосковный коттедж класса эконом в среднем оценивается в восемь миллионов рублей. Стоимость фешенебельного коттедж класса Премиум, расположенного на 30 сотках земли, в среднем составляет 65 млн. рублей. На Черноморском побережье признанным лидером продаж загородной недвижимости является Сочи - отдельные земельные участки предлагаются здесь по стоимости 150 000 долларов за сотку.

Инна Синожатская