Элитные коттеджи: гармония красоты

Элитные коттеджи: гармония красоты В последнее время загородная недвижимость приобретает все большую популярность. Востребованы обычные загородные дома, небольшие коттеджи - для семей со средним доходом, которые предпочитают загородную недвижимость малогабаритной квартире в мегаполисе. Востребованы и элитные коттеджи - отдельный класс загородной недвижимости, предназначенный для тех, чьи доходы намного превышают средний уровень. При том, что цены на городскую недвижимость постепенно падают и спрос на нее снижается, спрос на загородную недвижимость продолжает держаться на практически прежнем уровне, а цены на элитное загородное жилье даже не думают снижаться.

Что такое элитный коттедж? Если кто-то думает, что это - коттедж, построенный по индивидуальному проекту, то он глубочайшим образом ошибается. По индивидуальному проекту может быть построен и коровник, и собачья будка, и просто обычный дом.

Понятие «элитный коттедж» сочетает в себе сразу несколько факторов, среди которых, конечно, присутствует и индивидуальный проект, но он не является единственным требованием, которому должен соответствовать коттедж, чтобы по праву считаться элитным.

Во-первых, это место расположения. Элитные коттеджи обычно располагаются поблизости от города, так, чтобы можно было легко добраться до «центра цивилизации». Иногда их можно считать не столько загородным, сколько пригородным жильем. Местность должна быть достаточно живописна, чтобы радовать глаз - элитный коттедж фактически является произведением архитектурного искусства и требует соответствующего обрамления. Кроме того, вид из окна коттеджа, к примеру, на свалку не может позволить считать такой коттедж элитным.

Одно из существенных требований к месту расположения элитной загородной недвижимости - экологичность. Поэтому чаще всего элитные коттеджи располагаются поблизости от естественных водоемов (экологически чистых, в которые не сбрасывает отходы ни одна фабрика) и лесных массивов.

Во-вторых, обязательным требованием является развитая инфраструктура. Должны быть магазины, детские сады, школы, медицинское обслуживание и так далее.

Немаловажный фактор - соседи. Обычно элитные коттеджи - это не просто отдельно стоящие строения, но целые поселки, жители которых имеют близкий доход, образование, социальное положение и т.д. Такой поселок представляет собой почти что клуб по интересам. Кстати сказать, наличие в коттеджном поселке «звездных» обитателей совершенно не обязательно, чтобы сделать жилье элитным, но в некоторых случаях проживание по соседству знаменитостей поднимает цены на близлежащие коттеджи.

В-четвертых, конечно, индивидуальный проект, учитывающий даже мельчайшие пожелания будущего владельца. Наличие библиотеки, музыкальной комнаты, гостиной, спален для гостей, комнат обслуживающего персонала, кабинетов, комнат для отдыха, спортзала, бассейна, теннисного корта, детской площадки и так далее - все, что требуется владельцу.

Элитный коттедж может быть построен по типовому проекту - типовому для данного элитного поселка, но и в этом случае имеется возможность модификации, которая позволяет учитывать все интересы владельца (например, владелец не желает теннисный корт, а мечтает о баскетбольной площадке, или ему не нужна музыкальная комната, зато требуется не просто гостиная, а бальный зал).

Элитный коттедж - это не просто дом для жилья, это еще и знак статуса. Его планировка, дизайн, любая мелочь - все это обозначает и утверждает статус владельца, подчеркивает его социальное положение. Поэтому элитный коттедж включает в себя не только строение, но и прилегающую территорию. Это не деревенский приусадебный участок, на котором обязательно присутствуют грядки и плодовые деревья. Это - результат работы мастеров ландшафтного дизайна. Участок вокруг элитного коттеджа - рама для картины. Этот участок является дополнением к дизайну коттеджа, как внешнему, так и внутреннему. Это может быть регулярный сад в классическом английском стиле, а может быть и имитация «дикой» природы (в последние годы подобные имитации, так называемые экологические сады, вошли в моду во всем мире). Все, что угодно, главное требование - гармония. За оградой элитного коттеджа - свой микромир, свой микроклимат, придающая индивидуальность даже типовому проекту.

Самыми популярными из элитной загородной недвижимости сейчас являются коттеджи в охраняемых поселках, что обеспечивает определенное уединение для обитателей поселка и гарантирует сохранность их имущества (немаловажная предосторожность для элитной недвижимости).

Цены на элитные коттеджи, конечно, такие же элитные, как и сами коттеджи. Купить за $200-300 тыс. элитный коттедж невозможно, за эти деньги можно приобрести разве что домик для любимой собачки при элитном коттедже. Цены на элитные коттеджи начинаются на уровне $1,2-1,4 млн. (скромный коттедж элит-класса) и далее до пределов фантазии владельцев.

София ВАРГАН