Недвижимость в Абхазии: небольшие инвестиции на волнах кризиса

недвижимость в Абхазии Чем больше разговоров о финансовом и экономическом кризисе, тем большую привлекательность приобретает разнообразная недвижимость для тех, у кого есть средства на ее приобретение. Речь не идет о тех, которые мечтали купить квартиру, воспользовавшись для этого ипотечным кредитованием, а именно о людях, имеющих определенную «заначку». Финансовый кризис, неустойчивые курсы различных валют - все это вызывает волнение у владельцев капиталов.

Особенно у тех, чьи капиталы не столь уж велики, чтобы входить в список богатейших людей России, но не столь уж малы, чтобы проживать в однокомнатной квартирке на окраине Москвы. Речь идет о среднем - о хорошо обеспеченных людях, которым, естественно, хочется не просто сохранить, но преумножить свой капитал, несмотря ни на финансовый, ни на экономический кризисы.недвижимость в Абхазии

Естественно, первый вопрос, который возникает в умах, при ознакомлении с «танцующими» курсами или при опасении, что эти самые курсы вот-вот могут рухнуть с грохотом айсберга, подбившего «Титаник»: нужно что-то покупать. Не стоит сидеть на деньгах, которые могут превратиться просто в бумажки.

Но что покупать? Золото килограммами и бриллианты поштучно? Как-то это кажется несерьезным. И вот тут-то на первый план выходит недвижимость.

Недвижимость - это нечто солидное, надежное. И даже падение цен на недвижимость придает покупке только большую привлекательность. Ведь цены падают сегодня, а что будет завтра? А если недвижимость в подходящем месте, а желательно - в курортном, да еще и поблизости от моря… Это уже не просто домик для отдыха «про запас». Это – вложение, которое способно принести прибыль, хотя бы за счет сдачи этой самой недвижимости в аренду отдыхающим.

Недвижимость в Абхазии представляется почти идеальным вариантом вложения средств для многих россиян, которые желают приобрести недвижимость в курортных местечках. Абхазия - это мягкий тропический климат, очарование прозрачного моря, здоровье горного воздуха, в общем, все то, о чем мы мечтаем промозглыми вечерами зимы в среднерусской полосе.

Кроме того, у Абхазии есть еще одно очарование - довольно низкие цены на недвижимость, находящуюся практически на полосе морского прибоя. Можно, к примеру, приобрести дом с участком в Сухуми, в 10 минутах ходьбы от моря, бельэтажный, площадью 200 м², четыре комнаты, кухня, веранда, двор на три машины и виноградная беседка - и все это удовольствие предлагается за 4 млн. рублей.

Но Сухуми или Пицунда - далеко не самое дешевое место в Абхазии. Есть варианты, которые выглядят почти бесплатными: в районе $5-10 тыс. А квартиру можно купить за совсем смешные деньги: например, в Очамчире (50 км от Сухуми) квартиры предлагаются за 70000 руб и выше (в зависимости от количества комнат и состояния квартиры). Правда, в основном это дома, которые нужно восстанавливать, или квартиры, от которых остались практически одни стены, да еще и расположенные в небольших местечках, которые пока не являются признанными центрами отдыха. Тем не менее море есть и там, и - совсем рядом, 5-10 минут ходьбы.

Не удивительно, что желающих приобрести недвижимость в Абхазии становится все больше. Одно только мешает: приобрести недвижимость в Абхазии может только гражданин Абхазии или гражданин другой страны, но только в том случае, если недвижимость является наследуемым имуществом.

Однако, против любого лома всегда находится прием, что бы ни утверждали народные поговорки. Поэтому сейчас достаточно обратиться в компанию, которая специализируется на недвижимости в Абхазии, и российскому гражданину немедленно помогут в открытии собственной фирмы в Абхазии – абхазского юридического лица. А вот это юридическое лицо уже может приобретать в собственность все, что ему угодно, в том числе и недвижимость в Абхазиинедвижимость.

В интернете можно встретить объявления такого рода: «Открою юридическое лицо в Абхазии «под ключ», 100% доля на россиянина. Для оформления требуется заверенная ксерокопия паспорта, название фирмы, и внести уставной капитал в банк Абхазии (50 тыс. рублей, эти деньги впоследствии можете использовать для приобретения недвижимости». За услуги по открытию фирмы просят около 30-40 тыс. рублей.

 «100% доля на россиянина» - весьма существенный фактор, когда речь идет об открытии фирмы с целью приобретения недвижимости. Ведь если хочется купить домик для личного пользования, то партнеры в компании совершенно не нужны.

Этим обходным маневром сейчас пользуются многие, и цены на недвижимость в Абхазии начинают понемногу подниматься (несмотря на финансовый и экономический кризис). Тем более, что симпатичный домик на берегу моря способен принести до $8 тыс. дохода за сезон, если сдавать его в аренду. Не то, что это такая уж сверхприбыль, но дом начинает окупать себя сразу же после окончания ремонтных работ. И окупает достаточно быстро. Плюс - является абсолютно ликвидным.

Тем, кто желает приобрести недвижимость в Абхазии, рекомендуется съездить и посмотреть на месте то, что предлагается: фотографии не дают полного представления, а уж очарование природы всегда лучше видеть «живьем».

Если вы думаете о домике в Абхазии - торопитесь думать. Цены поднимаются с каждым днем, а желающих все больше и больше.

София ВАРГАН