Пляж Серебряный Бор: прекрасный отдых в пределах Москвы

пляж Серебряный БорЮго-Запад Москвы заслуженно считается одним из самых чистых. Здесь нет крупных промышленных объектов, и еще остались уютные тихие места, где можно отдохнуть всей семьей. Одно из таких мест – пляж Серебряный Бор. В доисторические времена здесь было большое море, обитали дикие животные, и рос роскошный сосновый бор. Теперь этого нет, но остался небольшой участок острова, о котором ходит немало слухов и легенд.

История Серебряного Бора

До сих пор вдоль берегов Москвы-реки ученые находят останки окаменевших морских животных, обитавших в гигантском водном бассейне. Некогда живописные овраги и густые леса приняли первых жителей древней Москвы, именно здесь археологи открыли три поселения. Раньше водоем в Серебряном Бору называли Бездонкой, сегодня более ласково – озером Бездонным. История его происхождения до сих пор остается загадкой. Ходили слухи, что у озера водоема нет дна, и вода в некоторых местах уходит в артезианские глубины, где соединяется с подземными потоками и подпочвенными минеральными водами.

Есть и другая версия: в этом озере никто не купался, так как бьющие со дна холодные подземные ключи сводили мышцы купальщиков. Поговаривали и о складах старинных приисков и шахт на дне водоема. Слухов много, но все же есть одна правда – эти места заслуженно пользуются любовью у москвичей. Пять небольших мостиков образуют оригинальный лабиринт над озером, и гулять по ним сплошное удовольствие. Летом здесь официально разрешена рыбалка, катание на лодках, водные велосипеды. На берегу находится современный тир. Берега хоть и обустроили на современный лад, но кое-где остались нетронутые человеком уголки с первозданной красотой. В камышинной зоне гнездятся утки, а в траве иногда шныряет проворный заяц. Привлекательные живописные места с удовольствием принимают сегодня сотни отдыхающих в течение всего года, предлагая большой выбор развлечений: от кафе и шезлонгов до концертов классической музыки на берегу озера.

Серебряный Бор: возможности для отдыха

Как ни странно, красота Серебряного Бора приглянулась не только любителям стандартного отдыха, но и нудистам. Три из семи официально признанных нудистских пляжей находятся именно в Серебряном Бору. Нудисты оккупировали более десятка гектаров, смущая своим присутствием прогуливающихся здесь взрослых и детей. Московские власти даже приняли решение о возведении трехметрового забора, ограждающего нагие тела от посторонних. Здешние места для проживания с давних пор были закрыты. Раньше позволить себе иметь дом в Серебряном Богу могли позволить лишь дворяне: Морозовы, Баевы, Рябушинские, Сорокоумовские.

Первый дачник Серебряного Бора – князь Сергей Александрович, брат императора. Во времена царской России здесь был построен детский санаторий «Белая ромашка» - необычный архитектурный особняк с колоннами, место для которого выбиралось с особой тщательностью царскими врачами. С недавних пор санаторий прекратил свое существование. На сегодняшний день в Серебряном Бору находится около двухсот дач, четыре водноспортивные базы, два санатория, три станции МЧС, отель «Рояль-Зенит» и многочисленные кафе для приезжих. Вся территория Соснового Бора разделяется на две части – одна для дач, другая для мест «общественного пользования». Слухи о том, что тут жили и живут иностранцы и дипломаты, а также представители ФСБ – дым без огня. Хотя некоторые дачные владения принадлежат московскому руководству. Но хорош Серебряный Бор не только этим. Немало здесь красивых памятных мест, напоминаний об известных людях. Чего только стоит дача Большого театра с жившими в ней гостями. Не случайно здесь обосновался со своей семьей писатель Солженицын. На поляне Лемешева регулярно устраивают концерты классической музыки и романса, и даже праздники славянской письменности, а также проводятся соревнования по пляжному волейболу и гонки на кроссовых мотоциклах и даже собачьи бои. Дети найдут себе развлечения в детском городке и мини-зоопарке, а взрослые смогут поплавать на надувных «ватрушках» и поиграть летом в теннис, а зимой съехать с горки на ледянках. Серебряный Бор навсегда останется одним из самых красивых и привлекательных для отдыха мест Московской области.

Анастасия Рылова