Стоимость квадратного метра: ода непостоянству

стоимость квадратного метраЦена – величина переменная. Подобный постулат применим абсолютно ко всем видам товаров, как пищевым - так и промышленным, как потребляемым - так и «бесконечным». Впрочем, несмотря, на всеобщую актуальность, данное утверждение особенно характерно для некоторых видов имущества – например, в отношении недвижимости. Стоимость квадратного метра заветной жилплощади может меняться в зависимости от множества факторов: от времени года до степени «жадности» продавца. Как не потеряться в бескрайнем океане тонких аспектов и неприметных нюансов и сделать правильный выбор?

Рост метра

Ценовая чехарда последних лет, когда стоимость квадратного метра жилой недвижимости то неожиданно «взлетала» вверх, в заоблачные дали, то так же неожиданно понижалась, даря незабываемые минуты ужаса инвесторам, только лишь вчера приобретшим квартиру по высоким ценам, уже порядком надоела всем. В больших городах стоимость жилья постоянно увеличивалась, на периферии, напротив, цены были весьма доступны, однако, не было предложения, как, впрочем, и спроса. От чего зависит стоимость пресловутого квадратного метра?

Рынок недвижимости отличается от прочих рынков своей «отзывчивостью» и высокой скоростью реакции на события в стране и в мире. Как правило, именно цены на недвижимость изменяются одними из первых, в ответ на объявление о строительстве новой транспортной магистрали или же возведении невдалеке современного торгового центра. Стоимостные колебания достигают, порой, величины в 20-50%.

Кроме показателей, характеризующих непосредственные качества объекта недвижимости, на стоимость квартиры влияет множество прочих, не связанных, на первый взгляд, показателей. Например, в начале зимы, чаще всего, цены ниже, нежели поздней весной. Или же другой пример: в малых городах стоимость метра жилплощади, в среднем, на 30% ниже, чем в достаточно крупных.

Расчет стоимости

Стоимость квадратного метра недвижимости вполне возможно подсчитать самостоятельно. Для этого вполне достаточно знать среднюю стоимость «квадрата» по городу и проявить в должной мере наблюдательность и смекалку. Вооружившись карандашом и калькулятором можно смело приступать к расчету – следует помнить, что определение стоимости квадратного метра всегда строго индивидуально для каждой квартиры, потому и увеличивать или же уменьшать цену квадратного метра необходимо строго пропорционально выраженности того или иного позитивного или же негативного фактора.

Для начала, необходимо провести полный осмотр непосредственно самой квартиры. На стоимость квадратного метра влияет множество «внутренних» факторов: общая площадь квартиры, жилая ее площадь, количество комнат и тому подобное. Необходимо учитывать, что, по статистике, самый дорогой «квадрат» расположен в однокомнатных жилищах. Кроме того, «на повышение» играет также и хороший ремонт в осматриваемом объекте недвижимости.

Далее следует рассмотреть расположение квартиры в доме и тип самого дома. «Наиболее» дорогими считаются кирпичные дома, далее идут монолитные строения и замыкают ценовой список панельные постройки. Заметно понижает стоимость недвижимости нахождение ее на первом или же на последнем этаже дома, поднимает – наличие исправного лифта.

После непосредственного рассмотрения квартиры, как правило, производят оценку окружения. Локационная близость магазинов первой необходимости, детского сада, школы, больницы, какой-либо рекреационной зоны довольно сильно повышает цену квадратного метра недвижимости, развитая инфраструктура комплекса жилых зданий влияет на стоимость квартиры аналогично. Плохая экология, близость заводов, комбинатов и прочее неприятное соседство, напротив, делает жилье доступнее.

Важным аспектом при выборе и оценке квартиры должна стать транспортная ситуация. Близость метро или же остановки транспорта делает квартиру дороже, расположение же, что называется, в «медвежьем углу» снижает стоимость. Подбор идеального по соотношению «цена-качество» жилища – дело строго индивидуальное.

Следую подобным – весьма простым, - критериям, каждый человек сможет примерно определить реальную стоимость квадратного метра интересующей его квартиры. Как результат: сэкономленные деньги и удовольствие от удачной покупки.

Максим Кузнецов