Стоимость квадратного метра в Москве: повод для оптимизма

стоимость квадратного метра МоскваМосква – город особый. Если не принимать в расчет тот факт, что Москва является сердцем самой большой страны в мире и, по совместительству, одним из наиболее дорогих мест этого самого мира, можно найти еще множество уникальных свойств столицы. Например, одним из категорических достояний Москвы является ее недвижимость – вернее, ее стоимость. По статистике, стоимость квадратного метра в Москве, в среднем, в 3-3,5 раза выше, чем в целом по России. За счет чего существует и сохраняется подобный разрыв, какова его динамика?

Золотой метр

Недвижимость в Москве никогда не была доступной в полном смысле этого слова. В среднем, стоимость квадратного метра жилой недвижимости «эконом-класса» за последние несколько лет составляла порядка 160-180 тысяч рублей. Элитная недвижимость, естественно, била данные показатели в разы. Так было всегда, подобное соотношение сохранялось даже в самые неблагоприятные для продавцов недвижимости годы – изменялись лишь непосредственно стоимостные величины.

Высокая стоимость недвижимости в пределах московских колец – а, зачастую, и за ними, - объяснялось высоким статусом города, средоточием большинства правительственных и бизнес-учреждений. Москва – город наиболее высокой деловой активности не только в России, но и во всей Восточной Европе. Кроме того, культурный центр мегаполиса важен также и с исторической точки зрения, стоимость квадратного метра жилья «с историей» достигает десятков тысяч долларов.

В то время, как средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в средних и малых городах России колебалась в пределах 45-70 тысяч рублей, Москва радовала инвесторов цифрами в 130-150 тысяч за аналогичный участок. Кроме высокой стоимости, московская недвижимость также привлекала не только внутренние, но и иностранные капиталовложения надежностью: цена квартир постоянно росла довольно завидными темпами, вселяя уверенность в прибыльности предприятия в потенциальных покупателей.

Наиболее низкие цены на московскую недвижимость – порядка 98-105 тысяч рублей, - были зафиксированы в результате анализа предложений застройщиков в сфере так называемого «нулевого» цикла строительства. Приобретая заветные квадратные метры в, своего рода, «виртуальном» жилье, инвесторы и покупатели экономят до 25% конечной стоимости квартиры –на сегодняшний день данная схема является наиболее востребованной.

Изменчивость и стабильность

Последние несколько лет выдались достаточно «валидольными» для всех сфер жизни в большинстве стран мира – сектор жилой недвижимости российской столицы не стал исключением. На протяжении четырех лет - 2004 по 2008 годы, - в сфере московской недвижимости наблюдался стабильный и размеренный рост стоимости квадратного метра, связанный с общей стабилизацией положения в стране и мире. Однако, с приходом «кризисного» 2008 года ситуация резко изменилась.

Если в середине первого десятилетия нового тысячелетия не было и речи о понижении стоимости жилья не только в Москве, но и на периферии, то в конце 2008 года специалистами был зафиксирован первый значительный понижающий тренд. После этого, в начале 2009 года, когда кризисная волна впервые ощутимо ударила по российским «берегам», имел место галопирующий рост стоимости квадратного метра столичной жилой недвижимости до 176 тысяч рублей.

Основное кризисное время ознаменовалось катастрофическим падением цен на квадратный метр. С марта 2009 года началось резкое понижение стоимости недвижимости, которое достигло своего дна в октябре того же года – за квадратный метр столичной недвижимости в то время давали не более 111 тысяч рублей. Вполне естественно, что реализовывать площади по подобным ценам не входило в планы потенциальных продавцов, в результате чего вместе с ценами резко упал и объем предложения на рынке московской недвижимости.

В начале 2010 года эксперты отметили положительную динамику по возвращению упущенных московской недвижимостью ценовых позиций. Наибольший на сегодняшний день уровень цен был зафиксирован на уровне 142 тысяч рублей в конце июля 2010 года, после чего наступило традиционное летнее затишье, сезон отпусков – цены несколько снизились. Специалисты прогнозируют рост цен на московскую недвижимость в конце 2010 – начале 2011 годов, особо этот прогноз актуален по отношению к весне 2011 года.

Максим Кузнецов