Самое высокое здание Москвы

самое высокое здание МосквыСамое высокое здание не только Москвы, но и Европы, находится еще в процессе постройки. Правда, сдача планируется в текущем, 2009 году. Это – одна из башен уникального делового комплекса «Федерация» (Federation Tower) на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». Застройщиком комплекса «Федерация» является корпорация MIRAX GROUP.

Federation Tower представляет собой две разновысотные башни («Восток» и «Запад»), возводящиеся на одном стилобате (основании). «Запад» - это 62-этажная конструкция, высота которой составляет 243 м. «Востоку» предназначено стать самым высоким зданием Москвы – 93 этажа, 360 м высота.

В строительстве комплекса принимают участие такие компании, как Thorton-Tomasetti Group (консультанты по системе фасада комплекса), Turner Construction-International (управляющая компания), Всекитайская государственная инженерно-строительная корпорация (возведение башни «Восток»), YUANDA (работы по монтажу элементов фасада башни «Запад», турецкая компания Ant Yapi (генеральный подрядчик башни «Запад»), компания Knight Frank (управление и эксплуатация высотных зданий), Hyatt International (гостиничная сеть и апартаменты), и другие.

В Federation Tower будут как офисные помещения класса «А+», так и элитные апартаменты (расположены на высоте от 180 до 315 м, улавливают исключительно свежий воздух – почти высокогорье! – и тишину). Также в комплексе размещаются пятизвездочный отель Grand Hyatt Moscow, офисы крупнейших банков и авиакомпаний, рестораны и кафе, бутики ведущих торговых марок мира. На 89-м этаже башни «Восток» будет находиться смотровая площадка, на которую можно будет подняться на панорамных лифтах.

самое высокое здание МосквыПроект Federation Tower был разработан архитектором Сергеем Чобаном (проживает в Берлине) и Петером Швегером (Гамбург) из архитектурной фирмы АСП. Когда проект Federation Tower был выставлен в качестве экспоната в Берлине, планируемую высотку назвали «олицетворением мечты Бориса Ельцина, желающего иметь наряду с исторической Москвой и ее сталинскими постройками, а также жилыми кварталами брежневской эпохи, символ нового времени». То есть, комплекс Federation Tower был задуман с целью «переплюнуть» Сталина с его знаменитыми высотками.

Особенное удивление у иностранных специалистов вызвало пренебрежение экологическими аспектами или аспектами энергоснабжения при планировании Federation Tower. На данный момент практически во всем мире небоскребы и даже высотные здания вышли из моды – они стали экономически нецелесообразны и попросту неэкономичны, ведь прогон лифтов до сотого этажа, подъем воды, утилизация мусора – все это повышенный расход энергии. «Нефтяной державе России предстоит еще долго воспитывать в себе бережное отношение к энергии», - решили немцы, полюбовавшись на проект Federation Tower.

Кроме того, чем выше здание – тем выше опасность при экстремальных обстоятельствах, например, при пожаре. Директор Всероссийского НИИ проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве, Геннадий Воронцов назвал большие здания ловушками, так как «тысячи людей должны покинуть здание за две-три минуты и успеть отбежать на безопасное расстояние. Хотя там и есть специальные приспособления и архитектурные детали, призванные защитить людей от пожара но, если будут отрезаны пути эвакуации, спастись не удастся никому».

Тем не менее, планируется, что Federation Tower станет одним из элитнейших зданий столицы. Представители застройщика утверждают, что все инженерные системы полностью соответствуют стандартам строительства небоскребов, так что в надежности и безопасности эскалаторов и лифтов можно не сомневаться. Башня оснащена системой климат-контроля, тепловыми завесами, бесперебойным электроснабжением от трех независимых источников, современной системой безопасности и так далее. В общем, все сделано по последнему слову науки и техники и в соответствии с европейскими требованиями к зданиям такого рода.

На апрель текущего, 2009 года, были выполнены следующие работы: свайно-плитный ростверк высотной и стилобатной части, дренаж и гидроизоляция под плитами высотной

и стилобатной частей, 5 подземных этажей и 44 надземных этажей высотной части. Выполняются: монтаж металлоконструкций высотной части здания, монолитные работы высотной части, подготовка к монтажу свето-прозрачных конструкций (фасадов), огнезащитные и отделочные работы.

В Federation Tower уже открылись резиденции Grand Hyatt Moscow Residences and Spa под управлением пятизвездочной гостиничной сети Hyatt. Начата сдача в аренду на длительный срок апартаментов. Для гостей апартаментов предусмотрены услуги шеф-повара, консьержей, круглосуточной охраны. Апартаменты сдаются уже меблированными (дизайнерская мебель). Осенью ожидается открытие SPA и фитнес-центров с бассейном SkyClub & Spa, а также ресторана высокой кухни и лаунж на 60-62 этажах. Срок ввода здания в эксплуатацию – 2010 год.

Правда, раньше назывался другой срок, и Federation Tower должен был быть сдан в эксплуатацию уже в нынешнем году, но помешал кризис. Одно время даже ходили слухи, что стройка будет заморожена по причине несостоятельности MIRAX GROUP. Но строительство продолжается, лишь немного перенеслись сроки его окончания.

София ВАРГАН